ПравилаF.A.Q.СюжетГостеваяВнешностиРоли (сказки)НужныеШаблон анкетыОбъявленияХронологияАльманах
Максимус, Генри Миллс, Пасхальный Кролик, Одиль, Герда, Ханс

10.05.2018 - Север переходит в режим камерки, не закрывается и не прекращает существовать, но берёт творческий отпуск. Помните, зима близко!

jeffersonelsa

Once Upon A Time: The magic of the North

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Зачарованный Лес » Состоянье у тебя истерическое


Состоянье у тебя истерическое

Сообщений 1 страница 8 из 8

1


https://media.giphy.com/media/13uaMxgBhGP9ba/giphy.gif
Название истории:
Состоянье у тебя истерическое
Герои:
Ariel, Ursula
Время и место сказочного действа:
Воды Атлантики, 15 сентября
Предисловие:
Блудная русалка снова в плаванье, а за базар с вилками и принцами надо отвечать.

0

2

Итак, всегда приходит конец любым начинаниям. Либо ты достигнешь своей цели, либо нет. Либо ты получишь легкий пинок судьбы, либо будешь трястись над кажущейся неминуемой карой. Ужас, в общем. Жить вообще вредно, иногда кажется. Нужно сидеть на камушке, хлопать ластами и не шевелиться. Ах да, не забывать радовать папеньку и сестер своей игрой на кораллах и ракушках, ведь кто у нас тут любимый семейный музыкант?
Опустим историю с поисками принцев, которые усердно прячутся в темных лесах от бедных русалок. К слову, Ариэль потратила много времени на поиски, но зря. Эрик так и не был найден. Если бы она верила в карму, то наверняка бы ей это все объяснило. Но... Когда ты совсем отчаялась,  смирилась с неизбежным, лишь море спасает тебя от того, чтобы не превратиться в гуппи. Морально, конечно же. Морально.
Море волнуется раз. Ариэль сидела на прибрежной скале, у которой лишь указующий вверх кончик выглядывал из воды. Но сейчас немного штормило, подыгрывая настроению рыжей. Волны то и дело захлестывали девушку по грудь, не давая пропитанным волосам и коже просохнуть. Плавники на хвосте остро топорщились от пронизывающего штормового ветра, словно морской еж. Но самой русалке холодно не было, она холода не ощущала.
Море волнуется два. Ариэль прикрывает глаза, нашептывая в ладони что-то зовущее. Если присмотреться, то можно увидеть изящную в своей красоте ракушку, проблескивающую меж пальцев ее. Ветер все сильнее завывал между скал, то и дело срываясь играть с мокрыми прядями, срывая их с плеч и снова бросая в лицо.
Море волнуется три. Ариэль когда-то считала Урсулу страшной ведьмой, ведь именно так ей говорил отец и сестры. Но сейчас у нее была своя голова на плечах. Да, она когда-то поступила жестоко, что не пришла. Из-за этого случилось много плохого, однако, это уже другая история. Но это лишь был взрослый урок для маленькой русалки, доверчивой и влюбленной. Сейчас только одна Урсула могла помочь ей.
Конечно, все эти призывы через ракушку были не более, чем мишурой. Кто, как не морская богиня может знать все, что происходит в ее водах? И Ариэль надеялась, что она ответит. Что она придет.
В голове русалка раз за разом прокручивала весь этот разговор, представляла, что скажет Урсуле. Прикидывала варианты развития событий. Но сейчас, кажется, вместе с порывистым ветром, из головы ее утекали все мысли, уступая место волнению и встревоженности. Ничего не происходило. Лишь ветер бросал волны о скалы, разбивая их с шумом и грохотом.
Ариэль все не могла опустить рук, надеясь, что все же она дождется. Но, может, этот шторм и был ответом? Таким образом высказывалось недовольство своей подопечной, что ждать больше не стоит?

Отредактировано Ariel (2017-09-04 19:07:08)

+2

3

Море – это дом. Бесконечный и безграничный, тянущийся на множество миров, не разделенный между собой глупыми перегородками, но нигде не найти лучшей возможности уединиться, если на то будет желание. Море безбрежно, стекает за горизонт и не заканчивается даже там, где заканчиваются миры, оставаясь чьей-то невоплощенной силой и фантазией, благодаря которым однажды из толщи воды поднимется суша и появится жизнь. А потом, когда миры умирают, снова уходят в воду, в мировой океан, но такие воды страшны, потому что они текут в пустоте и задерживаться там опасно.
Вода была домом для множества существ, была надеждой даже для тех, кто вышел на сушу, предпочтя твердую землю под ногами зыбкому колебанию волн. Море, как заботливая мать, дарила всем нерадивым детям пропитание и сокровища, давая из раза в раз шанс исправиться. А бывало буйным, беспощадным, по-женски мстительным и разрушительным.
Море никогда не бывало одинаковым, оно даже в штиль было полно жизни. Оно было щедрым, но только к тем, кто действительно заслуживал знаний и богатств. Алчным же все оборачивалось одним несчастьем, а полученное вопреки всем предостережениям богатство, утекало водой сквозь карманы и пальцы, оборачивалось мелким белым песком, на который потом лилась кровь.
В призрачном городе снова сверкали мозаичные полы, выложенные драгоценным камнями, снова слышен был смех русалок, услышавших набат, призывавших их вернуться к своей матери и богине. Немногие услышали призрачные колокола, и это огорчало Урсулу – не слышать их могло лишь пустое море или же люди. Но море не было пустым, а русалье племя не вымерло за столетия её отсутствия, а это означало, что дочери её дочерей потеряли веру, стали намного ближе к людям, чем следовало.
В тронном зале деловито плавали самого причудливого окраса рыбина, забавно завивали хвосты стайки морских коньков, а те морские жители, кто был покрупнее, вальяжно дрейфовали между колонами. Здесь никто ни на кого не охотился, здесь не было охотников и жертв, а русалки пели днями и ночами свои песни, перебирали подводные течения струны арф, вторя тихо и мелодично музыке моря. Никто из смертных не уходил отсюда живым, если не было на то воли богини, потому как глубоко находился замок, под километрами воды, так глубоко, что вода здесь для чужаков казалась густой, едва ли не твёрдой. Волей Урсулы здесь, на самом дне, не было холода и темноты, вела сюда древняя мраморная лестница, по краям которой горели зеленоватые факелы, не гаснущие никогда, а за границами её была кромешная тьма. Если бы кто-то знал, как ступить на первую ступеньку, а потом смог пройти всю лестницу до конца, не оступившись, смог бы он дойти с самой поверхности до призрачного города.
В воле Урсулы было отвечать на призывы, как своих русалок и морских чудищ, так и смертных, когда она считала нужным и возможным. Часто казалось, будто бы она глуха, часто зов бывал слаб, даже если случалось оказаться в тот момент богине в нужном мире, потому что не было веры у призывающего. И таким она иногда показывалась, но за всякое чудо требовалась плата или готовность эту плату внести.
- Ты звала меня, Ариэль? – в прошлый раз она была слишком далеко, а бедная девочка слишком глупенькой, не верившей по-настоящему, чтобы отличить обман от правды, приняв смертную колдунью за олицетворение мирового океана. Теперь она знала, кажется, и очень надеялась. - Что тебя тревожит, дитя моё?
С маленькой русалочкой говорило само море, но, постепенно, над водой материализовывался рыжеволосый, как и Ариэль, аватар морской богини в длинном зелёном платье. Урсула парила в нескольких сантиметрах над морской гладью под ней прогибающейся и подскакивающей вверх, облизывая невидимые ноги, а потом падая обратно белой пеной.

+2

4

Секунды тянулись, как лежалый мед, превращаясь в минуты, а затем и в вечность. Маленькая русалочка никогда не думала, что попадет в такую ситуацию, что когда-то побоится вернуться домой, что снова встанет у перепутья, не в силах сделать выбор. Что в такие моменты обычно делают запутавшиеся в себе и в окружающих девочки? Зовут маму, старшую сестру, папу. В случае Ариэль это была богиня. Ну что же, если делать, так с размахом.
Сколько можно было ждать? Наверное, вечность. Русалочка не была уверена, сколько она могла бы еще ждать. Вряд ли она способна была на еще одну вечность.
Голова русалки опускалась все ниже, кончики волос почти касались воды. Она готова была почти отчаяться. Но она помнила, какую ошибку совершила в прошлый раз. Выдать истину в нелепом свете так легко, особенно перед тем, кто эту самую истину в глаза не видел. Злая Королева была слишком жестока, поэтому именно сейчас в Ариэль горела ровным светом надежда на то, что все разрешится. Наконец-то. Но это самое отчаяние... Оно постепенно подбиралось к маячку надежды, стараясь и силясь схватить и потушить его в морской пучине.
Но... Что это? Голос, такой родной и манящий. Долгожданный. Вначале в волнах она услышала лишь далекий шепот, который становился все ярче и четче. И вот, над волной несется такой знакомый голос Урсулы. Той, которую она ждала здесь.
- Ой, - не смогла выдержать внезапного появления богини над морем Ариэль, и тут же она зажала рот ладонью. Кажется, до сих пор она не верила в свою удачу. Все мысли разом вылетели из головы, оставив в голове лишь шум далекого прибоя. Что же она хотела? Вот незадача! Она так долго ждала, надеялась и...
- Да, я звала, - тихо проговорила Ариэль, чтобы хоть что-то сказать, чтобы Урсула не думала, что русалочка посмела неуважительно отнестись к своей собеседнице. В голове у девушке кипел такой сумбур, что хоть что-то адекватное выцепить там было катастрофически сложно, почти невозможно. Урсула, наверное, впервые видит такую наглую русалку, которая еще и зовет по такой ерунде. Но для Ариэль это не было ерундой, а было вопросом жизни и смерти, никак не меньше.
- Меня тревожит многое, мне не к кому обратиться больше, - наконец, мысли стали укладываться в ровные ряды, пытаясь быть похожими на мысли адекватной русалки. - Подскажите мне, я совсем запуталась, - оставалось лишь надеяться, что богиня не сочтет такую мелочь ложным вызовом и не превратит ее в планктон. Мало ли, она все же раньше слышала только плохое, общаться лично не доводилось. Но это все можно было объяснить ревностью отца.
- Я знаю, что я могла расстроить Вас, но... - как много сил требовалось для этого разговора! Голос Ариэль подрагивал, как волна, нетерпеливо бьющая о скалу, на которой она сидела. - Пропал один человек, я не знаю, что делать дальше...
Последнюю фразу Ариэль почти выпалила на одном дыхании, особенно "человек" было очень неразборчиво. Сейчас она напоминала себе юного малька, коим, наверное, и являлась для Урсулы. И требовала чего-то совсем необъяснимого от той, что одним пальцем может перевернуть морское дно. Глупая рыбешка.

Отредактировано Ariel (2017-10-01 01:50:52)

+1

5

Она была совсем юна, совсем ещё ребёнок, хотя по человеческим меркам Ариэль давно должна была бы стать дряхлой и выжившей из ума старухой. Урсула наблюдала за ней и благодушно смеялась смущению и растерянности, в котором пребывала русалочка, никогда не видевшая свою богиню. И не слишком в неё верящую, хотя столько чудес видела в море, что странно было не верить в то, что за всем этим стоит нечто большее, чем слепая прихоть вероятностей.
- Не бойся меня. Моим детям незачем меня бояться, - ох, что же Тритон натворил, во что превратил её народ, как обошёлся с сёстрами, какими слабым и сделал своих дочерей, заставив их отречься от своей сути, стать слепыми и глухими, не ощущающими колокол океана. Он сделал их немощными, не способными пользоваться теми дарами, которые им оставила Урсула. Он так стремился к величию, что потерял его окончательно. - Я всегда готова выслушать тебя и помочь, даже тогда, когда кажется, что меня нет рядом.
Потому что рядом она была всегда - море было всюду, море жило даже внутри русалки, а потому всякая мольба могла быть услышана, на всякий призыв могла прийти помощь, пускай и не всегда в виде аватара богини. В некоторых случаях это и не было нужно, но сейчас Ариэль нужна была вера. И нужно было подтверждение того, что тот тоненький ручеёк её веры, что потянулся от русалочки к мировому океану, не оборвётся и не затеряется. Достаточно было прислушаться к себе, чтобы услышать совет.
- Я знаю, что ты запуталась, дитя моё, - Урсула пропала и появилась уже на камне рядом с русалочкой, удобно устраиваясь и играя с морскими волнами, плещущимися и набегающими на маленький островок суши как щенок, приглашающий поиграть. - Вы все здесь несколько запутались и забыли, кто вы и где ваш дом, перестали верить и потеряли себя. Море всегда любило и будет любить своих детей, оно утолит и твой голод, и твою печаль, - она ласково провела ладонью по волосам Ариэль. - Мои дети всегда меня расстраивали, то больше, то меньше, но они же и радовали. Сегодня ты радуешь меня, Ариэль, а потому расскажи мне,
в чем же твоя беда? Тот человек, принц, зачем он тебе? Ты хочешь его найти или же, на самом деле, ты просто не можешь остановиться и из упрямства его ищешь, когда на самом деле хочешь вернуться домой? Я могу помочь тебе его найти всюду, где есть вода, могу показать. Этого ли ты хочешь, дитя моё?

Море притихло, будто бы тоже ждало ответа, тянулось набегающими волнами к русалочке, в последний момент отбегая и оставляя после себя пену и горьковатый запах морской соли и тины.

+1

6

Кажется, эта встреча не похожа на что-то, что представлялось Ариэль до этого. Царь Тритон, по совместительству отец русалочки, всегда пытался показать себя в лучшем свете, являясь на самом деле той еще каракатицей. Тиран, которых поискать, державший в рукавицах из морских ежей всех дочерей. Естественно, сами русалки боялись и слово поперек вставить, что уж говорить о том, что спросить что-то?
Наверное, потому что некому было направить на путь истинный и показать всю истинную красоту морских глубин, Ариэль и увлеклась человеческой расой. Она всегда старалась развлечь себя сама, отыскивая в самой непроглядной темноте что-то яркое и светлое. И почему-то вилка всегда казалась ей более интригующей, чем кораллы, которые она видела каждый день. То ли оттого, что все это напоминало об отце, то ли просто то, что было далеким, всегда манило. Запретный плод всегда сладок.
Спокойная и мудрая богиня, которая была сейчас перед Ариэль, ничуть не была похожа на то, что было вдолблено Тритоном. Она надеялась, что наконец увидит кого-то, кому можно будет доверить свою судьбу. И надежда была вознаграждена сполна.
- Я боялась, что мой зов останется без ответа, - несмело улыбнулась русалочка, подбодренная спокойствием Урсулы.
- Да, я была не права, что послушалась отца, мне всегда казалось, что он был далек от истины, - Ариэль проводила взглядом Урсулу, которая села рядом и провела рукой по волосам русалочки, отчего в душе ее вспыхнуло позабытое чувство материнской заботы. Она даже не спрашивала, откуда богиня знает, о ком все мысли и терзания девушки. Кто, как не Урсула, знает это лучше всех?
- Я не уверена, что ищу его не из инерции, потому что должна, - слова богини заставили задуматься, вновь и вновь прокрутить в голове все то,что произошло между ней и Эриком. Так ли это было важно? Или... Все же, это было юношеской влюбленностью, такой пылкой и всепоглощающей, оттого и затмевающей разум? - Мне тогда казалось, что он - все для меня, но... Сейчас я думаю иначе, будто ветер морской остудил мои мысли.
Она сидела, слушая растерянный шум волн, не ожидав от самой себя подобного ответа. Но, кажется, она сама для себя решила, наконец. Больше она не будет искать Эрика. Зачем искать того, кто не хочет быть найден? А если бы он хотел, она бы знала это. Пора избавляться от глупых, подростковых переживаний.
- Я хочу снова слышать, хочу видеть. Хочу прочувствовать море, - Ариэль зажмурилась, подставив лицо соленым брызгам разыгравшейся волны. - Покажите мне, я этого никогда не знала.

+1

7

Вода камень точит.
Вода всего может добиться, ей не занимать терпения и упорства, а слабость... Слабость есть даже у самых неприступных скал, когда волны облизывают их день за днём, вымывая и унося с собой по песчинкам, осаживая их песком на морском дне и прокладывая себе дорогу дальше. И нет ничего мягче и нежнее воды, которая сама поддерживает и не даёт утонуть, если её добром попросить, если не поддаваться панике, если на то будет воля Урсулы.
- На каждый зов однажды будет ответ. Раньше или позже, когда ты его ждешь или когда уже отчаялась услышать, но если зов не от скуки, - нельзя тревожить божество просто так, от скуки, от праздного желания прихвастнуть. За то может быть самая суровая кара, потому как никто не любит, когда его дёргают по мелочам, ради забавы, только у стихии слишком сильным будет недовольство. Но всякий раз, когда зов несёт просьбу о помощи, о совете, то море откликается. Иногда тут же, как случилось сегодня, иногда проходят дни и даже годы - здесь время течет иначе, здесь время переливается вместе с волнами из мира в мир, а потому где-то пройдет лишь секунда, а где-то уже минует век. Время для мирового океана так же относительно, как человеческие понятия добра и зла. У него свои резоны, своя правда. - Все совершают ошибки, дитя моё. И каждый должен их совершить, иначе не научиться чему-либо, но глуп будет тот, кто из века в век продолжит упорствовать в свой глупости, кто не станет искать иной путь, кто станет подобно камню и забудет, что его сущность - вода. Я вижу, что ты готова была идти за ним на сушу - это большая жертва. А был ли он готов идти за тобой в море? Если он готов был бы на подобную жертву, тогда, возможно, я бы даровала вам обоим возможность находиться как в морской пучине, так и на суше, - за некоторые сокровища можно было и не такое подарить. Истинная любовь, когда она оказывалась таковой, была похоже волне - сметала все преграды на своем пути, а потому была понятна морской владычице. Отчасти понятна. - Но прежде, чем решать, нужно ли искать его снова, посмотри на мой дворец, который всегда открыт для моих дочерей, ищущих помощи, совета и поддержки.
Волна поднялась такой высоты, что заслонила собой небо, стала целым миром на несколько секунд, а когда море успокоилось, то на камнях осталась только белая пена.
Во дворце кружились течения, во дворце тихо играли арфы и пели русалки, играя друг с дружкой в догонялки, там пол, выложенный драгоценными камнями, светился и переливался, а на колоннах росли кораллы, вокруг они были увиты жемчугом. Водоросли, самых диковинных расцветок и форм, здесь были вместо цветов, как рыбки были вместо птиц.

+2

8

Иногда Ариэль казалось, что бесконечно можно смотреть только на воду. Мягкие волны словно прикосновение матери к младенцу,   нежные и заботливые. И пусть сама русалочка не знала этих самых прикосновений, почему-то она была уверена, что они именно такие. И, конечно же, богиня перед нею, как олицетворение всей этой мягкой заботы, ее средоточение. Как же она была глупа, что не отринула лживые наставления Тритона раньше!
- Со скуки? Разве смела бы я беспокоить по такому поводу? - эмоции сменялись быстрее калейдоскопа, испуг промелькнул на лице рыжеволосой, сидевшей на омытом морской водой камне. Но следующие слова Урсулы развеяли все сомнения. Все происходит так, каковым и должно быть.
Каждое слово богини падало тяжелыми песчинками, скапливаясь в душе осознанием потерянного времени. Или же не такого уж потерянного?
- Все ошибки, совершенные нами, должны были бы чему-то нас научить. Но сейчас... Я боюсь, что не смогу усвоить урок, совершив еще одну ошибку вслед за первой. - Когда Урсула говорила о принце, сердце русалочки сжималось от боли. Она отдала все, чтобы быть рядом с ним. И что получила взамен? Лишь горе, лишь морскую пену и злость на саму себя. Готов ли он был пойти за ней в море? Иногда ей казалось, что он, как и она сама, бросил бы все, лишь бы быть с нею вместе. Но было ли это действительно так? Или же это всего лишь розовая пелена влюбленности на глазах у молоденькой русалочки, впервые оказавшейся настолько далеко от дома?
Не успела Ариэль ответить на такой важный вопрос, как от богини прозвучало предложение, от которого вряд ли кто-то смог бы отказаться.
Волна взвихрилась ввысь, поглотив собой одну русалочью фигурку и растворив в себе. Все такая же мягкая и нежная, но уже более настойчивая. Вода показалась всем миром и весь мир окунулся в каждую каплю, просоленную временем.
А когда в следующий раз Ариэль открыла глаза, она не смогла сдержать вздоха удивления. Таким прекрасными глубины морские она не видела никогда. И ей казалось, что куда не брось взгляд, везде будет милая сердцу диковинка. До плеча ее коснулась своим плавником маленькая игривая рыбка. Русалочка вздрогнула, тем самым испугав маленькое существо. Хотела была улыбнуться, дабы приободрить рыбку, но, увы, слишком быстрой та была.
- Это прекрасно! - только и смогла воскликнуть Ариэль, снова обведя зачарованным взглядом дворец, покуда хватало взгляда.

0


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Зачарованный Лес » Состоянье у тебя истерическое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно