ПравилаF.A.Q.СюжетГостеваяВнешностиРоли (сказки)НужныеШаблон анкетыОбъявленияХронологияАльманах
Максимус, Генри Миллс, Пасхальный Кролик, Одиль, Герда, Ханс

10.05.2018 - Север переходит в режим камерки, не закрывается и не прекращает существовать, но берёт творческий отпуск. Помните, зима близко!

jeffersonelsa

Once Upon A Time: The magic of the North

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Зачарованный Лес » Per aspera ad astra


Per aspera ad astra

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://www.starobserver.com.au/wp-content/uploads/2014/10/history.jpg
Название истории:
Per aspera ad astra
Герои:
Эрика и Реймонд
Время и место сказочного действа:
22 сентября, солнце давно минуло зенит. Сандиль, королевский дворец. Библиотека
Предисловие:
От перемены мест цели не меняются: Эрика уже не в лесу, но всё ещё хочет в ученицы к Реймонду. Неплохо было бы найти при этом способ спасти королевство.

+1

2

«Моя сестра королева Элиза.» Эта фраза еще долгое время эхом раздавалась в голове Эрики. Весь путь до замка она не могла убедить себя в том, что все это взаправду, а не чье-то колдовство и ей все это кажется. Для нее короли, королевы и принцы всегда казались чем-то не досягаемым. Она всю свою сознательную жизнь прожила в пещере в лесу и о замках мечтать ей было некогда, да и глупо. Но, как ни крути, всё было правдой. И вскоре дорого привела их ко дворцу.

Он был прекрасен и огромен в больших его окнах с яркими и разноцветными витражами играли лучи утреннего солнца. Ветер развивал флаги, зеленая бархатная трава блестела от росы. Во дворце было бесчисленное количество комнат, на полу лежали ковры, по стенам висели золоченные канделябры, под далеким потолком огромные люстры. Эрика рассматривала все словно маленький ребенок, многое ей было интересно, она изо всех сил стараясь не показывать вида. Но стоило было ей оказаться одной или понять, что на нее не смотрят, то скрыть своего удивления и восхищения она была не в силах.

Ей выделили небольшую гостевую комнату, хотя по меркам Эрики, той она казалась огромной, с большой кроватью и пуховой периной на ней. Стоило лучнице вернуться в свою комнату после завтрака-ужина, как та рухнула на кровать и быстро забылась мирным и сладким сном.

Солнце уже встало и во всю светило в распахнутое окно, когда Эрика наконец проснулась. Она огляделась. На стуле, в углу комнаты ее ждали вещи, те что были ее и самое простое платье, наверное, ей предоставляли выбор. На столике ждал легкий завтрак. Быстро поднявшись Эрика позавтракала и переоделась в свои веще. Сапоги, штаны и белую рубашку широкого кроя. Первым делом она хотела найти Реймонда, так как у нее к нему еще оставался разговор. Лучница вышла из комнаты и пошла по длинному коридору в поисках людей. Она проверяла двери, дергая за дверные ручки, но большая часть была закрыта, а остальная пуста и не жилая.

Но шла она не долго и вскоре встретила на своем пути стражника, который и указал ей дорогу к ее цели. Найти библиотеку, к счастью, Эрики было не сложно. Обнаружила она ее быстро. Дверь той была не до конца закрыта, девушка постучала и заглянула в комнату. Полки с книгами занимали два этажа и уходили под самый потолок. Здесь было совсем тихо и не так светло, как во всем дворце. Дневной свет проникал через большое круглое окно где-то наверху, весь остальной свет исходил от свечей на столах.

- А я везде вас ищу! Не помешаю? – Встретившись взглядом с Реймондом произнесла Эрика, но уже прикрывая за собой дверь. Сложно теперь будет уйти от разговора.

+1

3

Возвращение во дворец прошло без лишних проблем, и это было уже хорошо, как и то, что Эрика не встала в позу и не попробовала взбунтоваться на внезапное приглашение. Реймонду было трудно спрогнозировать, как отреагирует разбойница на его титул, но надеялся на то, что она слишком вымоталась за эту ночь, чтобы протестовать или сбегать обратно в лес, иначе ему пришлось бы возвращаться и вести обратно.

Слуги уже не спали, поэтому долго ждать не пришлось – принца узнали, гостью придирчиво осмотрели, но беспрепятственно пустили. Реймонд отдал указание приготовить для Эрики комнату, а сам повёл её на кухню, где ещё только начинали готовить завтрак, но стакан молока и ломоть хлеба найти было можно, сам он выпил только воды. От слуги же принц узнал, что королева Элиза ждала его до поздней ночи, а потом уснула в библиотеке, от чего он почувствовал лёгкий укол совести и сказал не будить королеву. Всё равно он слишком устал, чтобы сейчас что-либо обсуждать. Как только доложили о том, что комната для Эрики готова, Реймонд откланялся и ушёл к себе, но лёг не сразу, ещё стоял некоторое время у окна и смотрел на просыпающийся город. Все эти люди занимались повседневной работой, трудились и даже не представляли, в какой они опасности. По правде, Реймонд сам ещё не мог точно сказать, насколько всё серьёзно и сколько у них времени, но чувствовал, что не так много.

- Проснулась? Да, конечно, проходи, - клерик проследил за тем, как плотно притворила за собой дверь девушка. Выходит, пришла не для того, чтобы попрощаться. – Хорошо спала?
Рей проснулся давно – ощущение приближающейся беды выкинуло его из кровати ещё до полудня. Время уходило, а ему следовало заняться своей работой – найти то, что стало причиной появления всего того мракобесия, которое они наблюдали ночью, которое он наблюдал по пути в Сандиль, найти как его уничтожить и уничтожить. Он успел поговорить с сестрой, узнать кое-что ещё неприятное для себя о тех камнях, с которых счищал мох, когда на его глазах прибывший с Галахадом бывший проклятый снова обернулся вороном. В этот момент даже Реймонду, привыкшему ко всяким чудовищам, стало не по себе – если в ворона превратился Диаваль, то и он сам мог снова стать лебедем. Внутри в тот момент всё похолодело, хотя вряд ли это отразилось на его лице.
Впрочем, он считал это за удачу и предупреждение – теперь он знал, что требуется увеличить защиту и чего ещё опасаться. Только дурак учится на своих ошибках, но в случае клериков – это часто уже посмертно.
- Ты ела? Можно попросить принести сыр, мясо и вино сюда, если хочешь, - на столе около принца было несколько башен из книг разных размеров, перед ним стоял пустой кубок. Он здесь был достаточно давно, чтобы понять – нужно искать на самых дальних полках самые старые книги. – Садись, не стой.

Девочку следовало отправить домой. Или куда-нибудь ещё, но подальше отсюда, потому что вряд ли она хотела закончить жизнь едва только её начав: Реймонд никогда не мог точно определить возраст женщины, но понять, что Эрика ещё очень молода, было несложно.

+1

4

Эрика не переставала оглядывать помещение библиотеки, попутно соображая, как лучше начать необходимый ей разговор. Отступать она не собиралась. Спонтанная мысль, пришедшая к ней в лесу, Эрике даже понравилась и казалась не плохой. Зачем далеко ходить и искать себе учителя, когда тот уже ей встретился.

Девушка прошла к столу, за которым находился принц, окруженный со всех сторон стопками внушительных размеров томов. Книги были очень старыми с потертыми переплетами и пожелтевшими страницами, но как казалось Эрике ответов в них Реймонд так и не нашел. Взгляд его был задумчивым.

- Да, спасибо за гостеприимство, давно я так хорошо не спала. – Легко улыбнулась Эрика, останавливаясь у края стола. Слуги охрана, на мгновение она даже представила себя настоящей леди благородных кровей, но это были лишь мгновения, отражение в зеркале возвращало ее в реальность. Мужской костюм, взъерошенные волосы и походка далеко не от бедра, но разбойница старалась держаться достойно, и сейчас даже заплела волосы в тугую косу.

- Нет, спасибо, я не голодна, - Эрика села на стул, стоящий рядом, убрав с него перед этим небольшую стопку книг, перекладывая их на соседнею стопку, возвышающуюся над полом.  Столько заботы, вопросов – она не ожидала и плохо понимала то, как нужно на все это реагировать правильно, поэтому останавливалась на легкой, едва уловимой улыбки. Правда она не стала бы скрывать, если бы спросили, что подобное ей даже нравилось и, неожиданно, хотелось отплатить тем же.

- Решение так и не нашлось? – Эрика приняла серьезный вид, - я очень хочу помочь, правда, пока не знаю, чем? – Девушка решила начать из далека, всё еще не придумав свою убедительную речь.

Отредактировано Erica (2017-06-24 22:51:30)

+1

5

Поведение Эрики чем-то напоминало ему маленького ребёнка: когда-то, когда они ещё не знали о жизни ничего, кроме как счастливой кутерьмы в отцовском замке, младшие братья и сестра так подходили к нему, когда чего-то хотели от Реймонда. Он знал эту вкрадчивую манеру: сначала с самым невинным выражением лица просто присесть рядом болтая ногами и делая вид, что совершенно не хотят отвлекать, потом один-два таких же безобидных вопроса, которые как будто бы между собой не связаны, а потом, когда убедятся, что уже втянули его в разговор, то доводили начатое до победного конца и выбалтывали, ради чего они пришли. Это были хорошие времена, счастливые, когда о существовании зла, несправедливости и боли они знали из Книги с Картинками Элизы.

Реймонд отложил в сторону книгу, которую читал, и отрицательно покачал головой – было бы слишком просто, если бы ответ нашёлся сразу же. Он бы и не поверил в то, что это ответ и что ему не морочат голову.
- Увы, пока ничего, из того что я нашёл, и близко нельзя сравнить с тем, что мы видели ночью в лесу, - энтузиазм, с которым Эрика предлагала помощь, был достоин самой высокой оценки, а его безобидное направление очень быстро могло принять куда более опасные для самой девушки формы. – Пока ты спала, прибыл мой старый товарищ. Он ушёл в своё время из Ордена, но не суть, зато вот благодаря спутнику, с которым он прибыл, мы узнали, что эти камни являются частью чего-то проклятого, - клерик невольно поморщился, когда вспомнил, как плакал и причитал Диаваль, превращавшийся из человека снова в ворона. А ведь, по словам Галахада, тот только недавно обрёл человеческий облик, провёл долгие годы под проклятием Малефисент, пока не достал не в меру раздражительного клерика, начертившего руну изгнания. – Если я скажу тебе, что ты можешь помочь, если пообещаешь мне не выходить из замка и вообще в ближайшее время отправишься подальше отсюда, куда-нибудь, где безопасно, ты согласишься? – попытаться стоило, хотя самым простым вариантом было бы связать Эрику, перекинуть через седло и увезти отсюда без вопросов о том, хочет ли она и будет ли она хорошо себя вести, но на это не было времени. – А здесь ты можешь мне помочь с просмотром книг. Хотя, для начала, лучше расскажи, что ты запомнила из вчерашней ночи. Всё, до мельчайших мелочей, которые в состоянии припомнить.

+1

6

Эрика, к сожалению, положительного ответа и не ожидала. Отчасти она понимала, что просто и легко ничего не дается, и чтобы что-то найти, найти ответы придется потратить время: часы, дни или недели. Лучше конечно остановиться на днях, недель у них, скорее всего, лишних в запасе не было.  Девушка взглядом осматривала лежащие рядом с ней книги. Наверное, стараясь предположить или угадать, с которой стоило бы начать первой. 

Что-то проклятое… Что можно проклясть? Да, всё что угодно, но что может состоять из камня? Дом, замок? Пока своими размышлениями разбойница делиться не стала, предпочла сначала поискать помощь в книгах, а потом уже делать выводы.

Эрика отрицательно покачала головой, - такого я вам пообещать не смогу, - девушка пожала плечами, вставая со стула и медленно проходя по залу, увезти ее отсюда можно будет только в связанном виде в мешке и то, в ближайшее время она найдет дорогу обратно.

- Сначала была песня, потом появились зеленые огни, они шли на нас, - Эрика читала корешки книг, набирая себе стопку, в основном она искала название, связанное со словом «проклятие», хотя эта библиотека была более миролюбива, хотя пару книг про магию она себе взяла. У девушки даже возник в мыслях план, найти ответ на загадку первой. Ей казалось, что так она сможет показать свою наибольшую полезность.

- Они загнали на дерево, и вы их чем-то посыпали, а потом были существа, крылатые.  Вернувшись на место, с которого мы начали, обнаружили там камни. Кажется, все. – Разбойница напрягала память, стараясь не упустить ничего важного, а дальше, набравшись смелости и набрав полные легкие воздуха, выдала на одном дыхании:

- Позвольте стать вашей ученицей. – Разбойница замерла в ожидании. Просить она не умела, она умела требовать и приказывать, это получалось у нее очень даже не плохо, а вот просила кого-то о чем-то она так редко, что можно было сказать «никогда» никого и не о чем.

- Тогда, в лесу, было неподходящее время. А сейчас, я подумала, что вполне. – Было похоже на то как будто бы Эрика начала оправдываться, но это было не так, она не могла вынести молчание, поэтому быстро продолжила говорить.

- Никто не захочет меня учить, а я хочу бороться со злом. – Девушка опустила взгляд, прижимая к себе, крепче, стопку книг.

Отредактировано Erica (2017-09-12 23:46:26)

+1

7

Женщины в этом замке сегодня объявили день непослушания, сговорились, наверное, и наперебой решили спорить с Реймондом. Он не любил, когда приходилось спорить или ругаться с друзьями и близкими людьми; ему хватало всех остальных, то считающих клериков хорошими только в мертвом состоянии, то пытающихся обхитрить после выполненной работы.
Он был уверен, что Элиза ещё сама неоднократно пожалеет о том, что упрямилась в тех вопросах, в которых ничего не понимала, забывая о своей роли в королевстве. Наверняка приезд Галахада и Диаваля, который очень быстро перестал быть человеком, навели её на мысли о том, что сейчас не лучшее время для испытания своих сил. Реймонду было тревожно за сестру, потому что понимал, о чем она думала, когда увидела обернувшееся вспять проклятье, обратившее человека в птицу.
А теперь ещё и Эрика затянула похожую песню.
- Очень жаль. Но тебе не следует покидать замок без моего разрешения. Любые действия, несогласованное между собой, могут стоить всем жизни. И прошу это хорошо запомнить на случай, если очень захочется что-то сделать внезапно, - ему хотелось верить, что он объяснял достаточно доходчиво, чтобы пресечь сразу все вопросы. Эрика, в отличие от Элизы, обладала большим шансом выжить, если окажется в непредвиденной ситуации, потому что и с оружием привыкла управляться, и лес ей был не чужим.
Реймонда смущало, что масштабы происходящего становились всё больше и больше, проклятая магия поднималась из недр, а он не был магом и бессмертным, помощь у него была в виде Галахада и золотого маршальского жезла, старого артефакта, который его не подводил никогда. Он был практически уверен, что в книгах они не найдут прямого указания о том, что было на месте Сандиля раньше, тем более не узнают, что могло пробудить эти силы. Сестра кое-что обнаружила и обещала пригласить стариков, которые могли помнить страшные детские сказки, являвшиеся отголосками передаваемых из уст в уста историй, но, судя по всему, им стоило прибегать к крайним мерам.
- Не чем-то, а фейской пыльцой, - коротко поправил девушку принц. Запомнила она, как и было ожидаемо, не так много. Не больше, чем он сам. - Я ещё помню, что призраки не могли высоко оторваться от земли, а рогатые твари, получая ранение, начинали загораться зелёным пламенем. Камни - это руины старого города, на котором, по всей видимости, стоит Сандиль. Королева Элиза нашла кое-какие упоминания о том, что могло быть здесь раньше, но это всё не то. Мой опыт говорит, что для такого сильного проклятья нужно было нечто очень сильное.
О том, что именно здесь произошло, могли знать те, кто это видел. И это были явно не люди, связываться только с ними Реймонду совершенно не хотелось. Но нужно было.
- Ученицей? - клерик скептически посмотрел на Эрику оторвавшись от тяготивших его раздумий. Он давно не брал учеников, хотя и говорил о том, что знания нужно передавать. - Ты разве не хочешь вернуться в Митград? У клериков нет богатств, им за работу часто отказываются платить, так что и особого признания, что делают добро, нет. Для этого нужно быть уверенным в том, что делаешь и быть для себя самым строгим судьёй, чтобы не отклониться от этого пути. И иногда могут просто съесть какие-нибудь твари, или покалечить и проклясть. Ты уверена в том, что хочешь этого? Ты умеешь сражаться с людьми и весьма неплохо для молодой особы,
но сражаться придется с нелюдями, а это несколько иное.

Реймонд думал о том, что шансы выучиться у Эрики есть, но ещё больше шансов было умереть. Обучение стоило начинать не с проклятого королевства, где творилось неизвестно что, но если была возможность отколоть от митградских клериков тех, кто пришёл туда по ошибке, возможно, стоило воспользоваться шансом, но держать девушку подальше от пекла.

+1

8

Буйная натура Эрики сразу дала о себе знать, как только речь зашла о предостережениях и запретах. В груди назревала буря, девушке сразу захотелось вскрикнуть о том, что если захочет, то сделает. И так бы поступила прежняя Эрика, еще не пообещавшая себе меняться. Сейчас она лишь крепче сжала книги, так, что побелели костяшки пальцев. Нехотя она смиренно выдохнула и произнесла:

- Хорошо, я сообщу, если решу что-то сделать. – Эрика подавила в себе улыбку, которая так и рвалась показаться, она не обещала и намеренно не стала добавлять это слово в предложение. От того, что не знала, как сложиться ситуация дальше и как придется действовать. Она знала одно -смерти всем она точно не желала, намеренья ее были абсолютно дружелюбные и мирные для жителей Сандиля.

Землю и старый город или только город кто-то проклял? Сильно же он мешал кому-то. Или в нем произошло что-то очень страшное, немыслимое, что-то, что сильно раздосадовало какого-то колдуна. Некая сила решила разрушить и новый город? Тогда почему не разрушила сразу как тот появился, а спустя столько времени. Значит что-то могло ее разбудить или кто-то…

- Вернуться? Нет! После того, что я видела? Точно нет. – Эрика заметно обрадовалась тому, что ей сразу не отказали, а значит у нее были шансы научиться этому ремеслу.

- Забыли? Я – разбойница, и съесть и убить меня могли уже множество раз. Я делала зло, пришло время исправиться. Это мой шанс.  – Эрика отвернулась от Реймонда, если бы добро в сердце Герды, которым она так легко делилась со всеми, кто окружал ее, ее вера и отвага – быть Эрике до сих пор в пещере разбойников, максимум, что ей сулило, так стать атаманшей вместо матери и продолжать грабить повозки. От части Эрика давила и на жалость принца, от своей идеи она теперь не за что не откажется и в Митгард отправиться только в виде посылки, а не своим ходом точно.

- Уверена! – Твердо ответила Эрика, вновь обращаясь взглядом к Реймонду.

+1

9

- Уж постарайся, - молодая, уверенная в себе, самоуверенная и с быстро восстанавливающейся психикой после ночных потрясений Эрика обещала стать ещё одной головной болью. Как будто бы мало было проблем и без этого в Сандиле - этот год выдался урожайным на проблемы. - Сейчас было бы непозволительной роскошью рисковать понапрасну и мешать друг другу.
Больше всего всем сейчас не хватало дисциплины: привыкшие сражаться с противником из плоти и крови, люди откровенно растерялись и не представляли, как им вести себя теперь, когда враг был совсем иной природы. Непонимание сеяло страх и смуту в рядах, заставляло делать ошибки. Реймонд мог уже представить, как бы это не было печально, сколько людей погибнет не из-за реальной угрозы, а из-за паники и каши в голове просто подставившись под удар, который можно было бы с лёгкостью избежать. Всякий раз находились эти несчастные, кто первыми принимал смерть и становился одновременно и назиданием для остальных, и дополнительной причиной для паники. Очень редко, когда удавалось избежать жертв и напрасной траты человеческих жизней. Выправка полководца откровенно досадовала с подобной ситуации, где все возможно было бы решить обычной жесткой дисциплиной военного времени, когда каждый должен был бы знать, куда и когда идет и что-либо делает не задумываясь уже ни о чем, не взирая на панику и страх. Глаза боятся, руки делают.
- Вот уж никогда не знаешь, чем произвести впечатление на молодую особу, - Реймонд тихо хмыкнул в ответ на пламенное заверение, что теперь никакой Митград Эрике не нужен. Прямо сейчас - нет, в это принц-клерик верил, но что будет через пять минут? А что будет через неделю? А что будет, когда снова будет нечего есть, а кто-нибудь будет пытаться пообедать девушкой? Насколько тогда хватит её решимости? - Люди, конечно, часто бывают страшными существами, похлеще любых чудовищ. Но, всё же, люди тобой не пытались пообедать, не вытягивали душу, не делали из тебя куклу и не превращали в ожившего мертвеца, - люди иногда бывали более избирательны в той мерзости, которую творили, что заставляло усомниться в том, что это вообще люди. - Да, это шанс. Но это большая ответственность. В первую очередь - перед самой собой, потому что впредь тогда не выйдет поступать так, как удобнее, придется поступать так, как велит Старый Кодекс. Придется отказаться от внезапных порывов и заменить их на жесткое подчинение дисциплине и тренировкам, потому что иначе ты можешь умереть раньше, чем хотелось бы. Намного раньше. Я не уверен, что у меня выйдет обучить тебя, что стоит за это браться и подвергать тебя и себя дополнительному риску, но,
если ты действительно считаешь, что это - твой путь, то придется забыть, что ты была разбойницей. И начинать всё заново. Неважно, кем ты был раньше, принцем или нищим, торговцем или земледельцем, теперь всё это остается в прошлом.

+1

10

Что могла потерять Эрика своим решением? Обернуться, так за ней ничего и нет, кроме собственной жизни. И да, жизнь – это важная вещь и очень ценная, но не решись она сейчас, то не решиться никогда. Ее мятежная душа жаждала приключений, жаждала праведной борьбы. Грабить и убивать просто так, потому что, что-то не отдают – это не так тяжело, как может показаться, скажем, стоит только начать. И свернуть с дороги уже не легко.

И если вдруг окажется, что принц прав и борьба со злом все-таки не ее удел, то кто ее станет держать? Сбежит и поминай как звали, надет себе другое занятие, нести добро в массы можно как-нибудь и по-другому, а вот как по-другому она еще себе плохо представляла.

- Вы меня так сильно испугать хотите? – Ей даже стало немного смешно от того как часто Рей говорил что-то про ее съедение. Как съедят – так и подавятся, слишком костлявая. Как принц не старался, но решимости в Эрике ни йоту не поубавилось, даже появился интерес увидеть тех, кто все-таки решиться ею закусить.

- Но я все уже давно решила, назад не поверну, - по крайней мере пока что, она могла такое обещать, а за дальнее будущее не ручалась. Забыть о том, что она разбойница? Это часть ее самой и без этого и ее не станет. Все ее прошлое и хорошее, и плохое, сделали из нее ту, что сейчас стоит в большой библиотеке, а не скитается по лесам и полям в поисках золотишка в обнимку с хмельной бутылкой. Забыть нельзя, разве что, убрать ненадолго, закрыть под замок, а при должной надобности вернуть на место. От речей принца Эрика не на шутку задумалась, в последний момент даже мелькнула мысль уплыть обратно домой, но все это было лишь мимолетным сомнением, продиктованным инстинктами. Она пришла сюда чтобы учиться и не уйдет пока не научиться всему, что знают клерики. Свое она получит, как бы тяжело то, для нее, не досталось.

- Я обещаю стараться. – Ответила разбойница, когда принц закончил говорить. Губы Эрики растянулись в радостной улыбке. «Обещаю» - давно Эрика подобного не говорила, точнее так редко, что вспомнить бы еще когда, то было. Ответственный шаг. Ответственность – странное чувство, наполнило душу Эрики, непривычное, но довольно приятное. Она даже повторила это слово еще несколько раз про себя, словно пытаясь распробовать, понять его, привыкнуть к слову, к чувству.

Поездка за призраками увенчалась для нее не малым успехом. Хорошо, что стрела в тот момент сорвалась и в цель не попала. Все могло бы обернуться иначе, возможно, в худшую сторону для разбойницы…

+1

11

- А плохо получается? - Реймонд усмехнулся: пожалуй нет, если бы он хотел запугать, то согласился бы сразу взять девушку себе в ученицы, а потом просто завёл куда-нибудь, где начиналось гниение от близости нечисти, облюбовавшей себе очередную деревшку и её жителей в качестве ужина, там бы оставил на некоторое время одну. Это было бы красноречивее слов, обоюдных слов, потому что как его угрозы перестали бы казаться чем-то далёким и абстрактным, так и она сразу бы проявила себя. Скорее всего пришлось бы спасать, потому что бросить на самом деле человека он не смог бы, но изобразить, чтобы узнать, выплывет или нет - мог. Клерикам приходилось часто принимать не самые лёгкие решения, потому что от них зависело, останутся ли живы люди, а потому о доброте и милосердии, о гуманности часто не приходилось говорить.
Они могли иногда и пожертвовать кем-нибудь, хотя это всё-таки считалось чем-то запредельным и сомнительным, но если это помогло бы спасти десятки жизней - что же, Реймонда готовили быть полководцем, который стоит во главе армии. И армия должна победить, понеся, желательно, минимальные потери. Но потери там исчисляются не именами, а цифрами, имена остаются семьям погибших, превращаются в личную трагедию, генерал не может и не должен горевать о каждом павшем солдате.
- Хорошо, Эрика. Если ты действительно хочешь этого, я возьму тебя в ученицы. Но ты должна меня слушаться и всё запоминать. От того, насколько ты будешь внимательна, зависит твоя жизнь - это не угроза, это так и есть. Однажды тебе придется применять все полученные знания самой, поэтому от того, насколько хорошо ты всё усвоишь, будет зависеть результат в решающий момент, - это был шанс начать раскол в загнившем Ордене, наевшим золотые животы. Это был шанс как-то передать свои знания дальше, потому что никто из клериков не мог точно знать, который раз будет последним и которое чудовище или человек станет для него смертельным приговором. И всё-таки его смущало, что он брал себе в ученики девушку - воспитание принца, несмотря на то, что он видел и раньше женщин-клериков и женщин-воительниц, требовало иного отношения к даме. Её нужно было оберегать, а не кидать в самые опасные места королевств. От слова своего, впрочем, он никогда не отказывался.
- Хорошо, значит, лес знаешь? А видела ли ты когда-нибудь там существ с оленьими рогами верхом на кабане? - отвратительные создания, с которыми лучше бы не связываться, но сейчас Реймонд собирался сделать именно это - найти одного из сторожей леса, Всадников, обладавших настолько скверным нравом и дурным чувством юмора, что почти всякая встреча с ними заканчивалась для обычного путника похлёбкой, которую лесная тварь себе варила из человечины. Но сейчас за одним таким существом был должок, а долги они отдавали честно, хотя шипели и плевались, грозясь в следующий раз съесть, но о том, как их спасали, редко забывали, даже отдав долг.

+1

12

-  Нет, очень убедительно. Даже почти удалось. – Эрика легко улыбнулась. Нельзя было сказать, что Эрика отличалась пугливостью. Испугать ее, в теории, было можно, но пока этого никто особо сделать не пытался. Поэтому даже для себя самой она оставляла это понятие теорией. И, да, сейчас это была небольшая ложь в утешение, комплемент за старание. 

Эрика больше остерегалась неизвестности, чем боялась ее. Например, она терпеть не могла пауков, но это не означало, что при виде подобной твари она взберется на ближайший стул и станет кричать, приподняв юбку, словно благородная дама, моля кого-нибудь избавить ее от этого мерзкого создания. В пещерах, где обитали разбойника этого добра была тьма. Она научилась, когда избавляться от них, а когда и уживаться с ними. Опасность сильную дрожь в коленях тоже не вызывала, по крайней мере сразу. Было ли это безрассудством или слепой отвагой кто бы ей ответил. Но она была той, кем была – разбойницей. А таким как она свойственно сначала делать – потом думать.

Согласие принца ее несказанно обрадовала, у нее даже появилось желание запрыгать на месте или обнять Рея, но что-то подсказывало ей, что не стоит этого делать. Нужно думать о манерах иногда. На лице Эрики появилась широкая победоносная улыбка. Она добилась своего и ей не нужно возвращаться в Мидгард.

- Я обещаю стараться. – Твердо и четко выговорила девушка, слов на ветер она не бросала, а тем более не бросалась обещаниями, для нее это было серьезно.

- Хорошо знаю. Я о них слышала, но не встречала. – Призналась она. Образование девушки не на шутку хромало, книг у нее было не много и все были краденными. Читать Эрику научил старый разбойник, он был высоким широкоплечим и полным, половину его лица скрывала черная борода с сильной проседью, а волосы на голове были длинными серыми. Он казался грозным и угрюмым, но первое впечатление было обманчивым. Он был добрым и всегда хорошо относился к девочке. Он один из немногих кто умел складывать буквы и писать. О совей судьбе он не говорил и было неизвестно, что именно с подвигло того уйти в разбойники. Его звали Джон. Уголок рта Эрики невольно дернулся в улыбки от этих воспоминаний.

- А что, есть задание? – Поинтересовалась она, не просто же так ее именно сейчас спросили об этих существах.

+1

13

Становилось только непонятным, как с таким рвением Эрика попала в Митград. Хотя это всё-таки было несложно понять и представить: со своим желанием творить добро и стоять за правду лесная разбойница была лёгкой добычей для поднаторевших в лжи орденцев. Кое-кто действительно там верил, что они борются за людей и что магия несёт исключительно зло; такие, наверняка, погибали первыми, потому что не было ни знаний, ни опыта, ни интуиции, способной помочь принять единственно верное решение за доли секунды, но потом их имена использовали после смерти, возводя на стяги и бросая следующих неофитов сражаться за погибших товарищей. Те же, кто каким-то чудом переживал период юношеского идеализма и безрассудства, либо терялись где-то в лесах, не желая возвращаться туда, где их использовали, либо пускались в крайности и сами шли на сделки с нечистью. Некоторые, осознав истинные цели и мотивы Нового Ордена, находили их для себя удобными и выгодными.
Нужно было прекращать ждать, возможно, и брать всё в свои руки: находить таких, как Эрика, кто шёл помогать, но видел всё исключительно черно-белым, где белым всегда оказывались люди, а черным – все связанное с магией. Их нужно было бы найти, раскрыть им глаза, показав, что мир немного разнообразнее и сложнее, чем тем представлялось, но что их идеалы действительно нужны, как нужно помогать и сохранять людей от монстров. Просто иногда люди тоже оказываются монстрами, а маги и магические существа – жертвами. Это, конечно же, грозит уже не расколом, как прежде, а полноценной войной против Митграда. Но сначала стоило бы разобраться с тем, что происходило в Сандиле и, желательно, не умереть и не превратиться обратно в лебедя.
- Да, вряд ли встречала, иначе бы мы сейчас здесь не сидели и не беседовали – они большие любители человечины, – гастрономические пристрастия сейчас не были причиной, по которой он вспомнил о Всаднике, но не упомянуть это было нельзя. - Однако, они хранители леса – без них лес начнет вымирать и постепенно превращаться в место, где с большим удовольствием поселится уже другая, ещё менее приятная тварь. У них опасное чувство юмора, дурной нрав, но лучше них никто не знает, что творится в лесу, к тому же память у них лучше, чем людская, да и знают они, зачастую, намного больше, чем самый седой муж среди людей. Они имеют свойство перенимать не только опыт своих предшественников, но и тех, кого, кхм, успели съесть. Так себе твари, но мы собираемся как раз к одному из них, – Реймонд отложил книгу в сторону и поднялся из кресла. - Если, конечно, ты со мной, то нам надо тебя сначала подготовить и вооружить нормально. Лук и стрелы – хорошо, но стрелы имеют обыкновение заканчиваться в самый неподходящий момент. Мечом ты немного владеешь, как я понял?
Королевская оружейная была в его распоряжении, а там, насколько он знал, было всё необходимое на первое время. Это уже потом, если сложится, у Эрики появится более сложное оружие, зачарованное и, возможно, даже выкованное специально для неё. Сейчас на это времени не было.

+1


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Зачарованный Лес » Per aspera ad astra


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно