ПравилаF.A.Q.СюжетГостеваяВнешностиРоли (сказки)НужныеШаблон анкетыОбъявленияХронологияАльманах
Максимус, Генри Миллс, Пасхальный Кролик, Одиль, Герда, Ханс

10.05.2018 - Север переходит в режим камерки, не закрывается и не прекращает существовать, но берёт творческий отпуск. Помните, зима близко!

jeffersonelsa

Once Upon A Time: The magic of the North

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



See the light

Сообщений 1 страница 11 из 11

1


https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/600x315/d2/bf/bc/d2bfbccb490a4d47d22a704c8ccea4d2.jpg
Название истории:
See the light
Герои:
Сара О'Брайен и Ольин
Время и место сказочного действа:
Сторибрук, когда слегка улеглась пыль после возвращения всем памяти.
Предисловие:
Ты знаешь, как важно помнить,
ты помнишь, как важно знать,
что кто-то средь тёмной ночи
готов в тебя верить и ждать...

+1

2

Дождь зарядил еще с вечера, шел всю ночь и явно не собирался прекращаться. Сара боролась с желанием остаться в постели, укрыться с головой и спрятаться от реальности. Смятение окутывало ее, не давая никак успокоиться. Так трудно было принять тот факт, что последние… - сколько, тридцать лет? – Сара жила той жизнью, что ей не принадлежала. Оказывается, она была сказочной принцессой! Надо же такое. И как теперь выбрать, кем быть? Она до мелочей помнила жизнь Сары О’Брайен, американки с ирландскими корнями, которая вкладывала всю себя в карьеру. Но сквозь эту уверенность проступали другие образы, от которых веяло солнцем, сказкой и любовью, и что-то мешало фыркнуть и сказать, что это все бред сумасшедшего, а весь город сошел с ума.
Еще хуже обстояли дела с Нилом… Юджином… в общем, с мужем. Глядя на Холдена, Сара пыталась отделить этих двух мужчин, одного из которых любила больше жизни, а второй раздражал ее своим нахальством, хотя ему в обаянии не откажешь, вот никак не откажешь. Ничего не выходило, а потому супруга не спешила заявлять свои права на мужа. Ей вообще в первый момент хотелось сесть в машину и вернуться в Нью-Йорк, чтобы перестать путаться в показаниях и страдать от смущения и непонимания.
Конечно, нужно было время. Уже, за несколько дней все острые углы понимания сглаживались, принимая более приятный вид, но вместе с тем, все еще возникал конфликт двух жизней. Но нужно было еще подождать.
Еще и этот дождь. Погода навевала какое-то депрессивное желание спрятаться от мира, но именно поэтому Сара заставила себя выбраться из постели, умыться, привести себя в порядок и выйти из комнаты. Как оказалось, смятение и переживания не были поводом пропускать завтрак, о чем сообщил желудок, стоило унюхать запаха ароматной стряпни бабушки Лукас. Сара стряхивала с зонта и плаща капли дождя, смахивала их с челки, упавшей на лоб. Было рано, посетители только начинали подтягиваться на невероятный запах пирожков, а потому Саре не пришлось долго ждать своей очереди. С завтраком она заняла дальний столик, с аппетитом его уплетая. Но голод быстро был утолен, а чашка кофе опустела наполовину, когда женщиной снова овладела меланхолия.
Ну хорошо. Ладно. Она, действительно, принцесса Рапунцель, из той самой сказки, о которой Сара раньше могла вспомнить лишь «Рапунцель, Рапунцель, спусти свои косы…» или как-то так. В памяти всплывали детали того, что случилось уже после «и жили они долго и счастливо…». Счастливо было, долго не вышло. Бедные родители, они снова потеряли дочь, да и зятя тоже, какой-никакой, а они ему были благодарны за то, что вернул ему дитя, пусть и изрядно подросшее.
Кофе опустело, дождь не прекращался, настроение не менялось. Надо найти, чем заняться.
Надо поговорить с Нилом.
Или Юджином.
Как прикажете называть его теперь, а? Как прикажете себя называть-то?
Звон колокольчика привлек внимание, заставив оторвать взгляд от стенки. Сара рассматривала хрупкую девушку, которая была ей смутно знакома. Точно, послушница местного монастыря. Сара поймала ее взгляд и приветливо улыбнулась. Странно, казалось бы, ничего не изменилось, но что-то неуловимо теплое было в девушке, что передалось и Саре лишь от одного взгляда. И как-то даже прибавилось оптимизма, а смятение душившее ее прошедшие дни, слегка поутихло.

+1

3

К старой заплечной сумке и мешковатому кардигану в это утро прибавились зонт-трость и объемный пластиковый пакет, так что рук у Ольин совершенно и ни на что не хватало. На пустынной остановке непривычно пустого автобуса одинокая девушка в пасмурной утренней хмари ждала много дольше обычного, слушая, как лупит, и не думая прекращаться, дождь по черному полиэстру. Примостившись на сидение в автобусе, безрадостно осмотрелась по сторонам, но, в итоге, решила, что все к лучшему. Зато никто не помнет ее ношу. Все еще успеет наладиться. Как-нибудь.

Сторибрук медленно и со скрипом возвращался в привычную колею, отработанную почти тремя десятилетиями без перемен. Суетную, мелочную жизнь обычных людей, механизм, в котором даже расшатавшиеся за последнее время шестеренки умудрялись работать как требовалось. Все изменилось, одновременно оставшись прежним, люди, поначалу одурело хватавшиеся за голову, понемногу укладывали вернувшееся к ним в рамки собственной жизни.
Те дни Ольин наблюдала за всем как будто со стороны. Долго думала, в одиночестве бродя по пристани, пока не зарядил дождь, а потом торчала у окна в скучных четырех стенах собственной комнаты, не представляя, куда теперь себя деть. С особенной четкостью ощущала, насколько тверда земля под ногами, насколько тяжело, неуклюже и... материально собственное человеческое тело.
Непривычно. Неуютно.
Двадцать восемь лет. Подумать только.
Память - это груз. И, увы, у кого-то он сейчас намного легче, чем у остальной части города, пытающейся унести на плечах вес второй, дополнительной жизни. Занятно это - когда о других помнишь больше, чем о себе самой. Где-то в параллельной реальности она разгребала кучу проблем, да не своих, там же имела все ту же позицию стороннего наблюдателя, сопереживала, сочувствовала, приходила на помощь... и помнила.
С осознанием этого и вернулась необходимость действовать. Вот так просто.

Бодро шагая по лужам мимо закрытых витрин и уже погасших поутру фонарей, свою ношу Полин несла осторожно, прижимая пакет к груди, чтобы оставался под зонтом и не пострадал от ливня. В содержимом пакета не только кусок картона, но и весь вчерашний вечер, все доступное усердие, а еще маленькая частичка чего-то неизмеримо большего.
Чутье Ольин редко подводило.
Под мягкий звон колокольчика фея немного потопталась на пороге кофейни, отряхивая зонт прежде чем войти. Сняла с головы берет, удовлетворенно вздохнула, чувствуя, как ласково обволакивает знакомое, чуть душное тепло, пропитанное запахами кофе и свежей выпечки. И просияла, наткнувшись взглядом на знакомое лицо у окна. Не ошиблась, значит. Разве что думала, что посидит и подождет здесь какое-то время - "к Бабушке" многие захаживают, особенно утром, чтобы перехватить кофе перед повседневной рутиной.
- Доброе утро. У вас есть минутка?
Садиться напротив Ольин не спешила, только подошла к столику, запихивая на ходу берет в свою сумку. Постеснялась, да и, может быть, женщина ждет здесь кого-то. Может получиться некрасиво.
Много времени ведь все равно не потребуется.
- Вы ведь мисс Сара О'Брайен? Кажется... правильно запомнила, - неуклюже выпалила фея, - Меня зовут Полин. Я хотела... отдать вам кое-что. Не волнуйтесь, к монастырю это отношения не имеет. Никакой благотворительности и пожертвований. Просто маленький подарок, - смущенно уточнила она.
Пошуршав пакетом, девушка поставила на стол слегка отсыревшую картонную коробку. Обычную, белую, без ленточек и праздничной упаковки - Полин долго думала, не стоит ли завернуть покрасивее, но, в конце концов, посчитала излишним. Действительно важно только то, что внутри.

Отредактировано Paulene Wood (2017-05-19 01:58:16)

+1

4

Сара не ждала, что простой обмен взглядами обернется таким вопросом. Она улыбнулась:
- Доброе утро. Есть, и даже больше минуты. Присаживайтесь.
Сара гадала, чем могла быть интересно послушнице монастыре, вместе с тем вспоминая, что, кажется, там обитали феи. Чем дальше, тем спокойнее воспринимались вещи, которые месяц назад она бы сочла абсурдом. Женщина сделала глоток кофе, сдула упавшая на глаза прядь. И с любопытством посмотрела на девушку. Надо, наверное, представиться.
- Да, правильно запомнили. Меня зовут Сара. Говорят, что я Рапунцель, - улыбка вышла немного кривоватой, но вполне искренней.
Подарок? С чего бы? Зачем?
Сара подобралась, но возразить не успела, когда Полин поставила на стол перед ней белую коробку. Обычная такая картонная коробка, в такие можно упаковать, что угодно. Неловко как-то.

- Полин, я не понимаю… - растерянно подняла она глаза. – Я не заслуживаю подарков, да и… - но под взглядом девушки Сара все-таки протянули руки к коробке, снимая крышку и заглядывая внутрь. Несколько секунд она рассматривала содержимое. В голове не было ни одной внятной мысли, но какие-то образы складывались в нечто туманное. Сара аккуратно, с каким-то благоговением, достала бумажный фонарик. На губах проступала удивленная улыбка.
Родом из детства. Нет, не того, которое прошло в Грин Виллидж и, похоже, было неправдой. А из того, когда маленькая Рапунцель садилась у окна, глядя в небо, как навстречу луне летят фонарики. Она так хотела посмотреть на них поблизости, увидеть не самую малость, а все очень близко и рядом. Ее мечта сбылась, и помог ей с этим тот, которого она любила, обожала и по кому так скучала.

В солнечном сплетении устроилась какая-то сладостная грусть. И любовь. И все как-то переплелось в единое целое, навевая удивительные воспоминания, полные всеми бесконечными чувствами. Сара, наконец, посмотрела на Полин, не выпуская фонарик из рук.
- Но откуда вы знаете?
Она не могла внятно выразить свою мысль, облечь вопрос в четкие и понятные слова. Понятно, что сказка всем известна, но Сара почему-то думала, что послушница знает об этом не из сухих строчек книжки, для нее это что-то настоящее. Как и для самой Сары.

+1

5

- Бросьте, мисс, разве подарки надо заслуживать? - в ответ на приглашение фея села напротив, положив свою сумку на колени и обхватив ее обеими руками - ни дать ни взять растрепанный, нахохленный воробей - и поднятый на нее непонимающий взгляд встретила застенчивой улыбкой, - Я просто... помню.

Такие вещи вообще трудно объяснять. Особенно тут, в мире, стоящем на столпах науки, рациональности и материализма. Где таких, как она, тех, что дышат чужой верой в чудо все равно, что воздухом, вообще не должно существовать. Ей впору бы в ноги кланяться Спасительнице за то что та, фальшивая жизнь оказалась неправдой. Что не было подкидыша, брошенного сразу после рождения. Без родных, без прошлого, как ветром из форточки надуло. Не было приютской серой мыши, отличницы из церковно-приходской школы, ждущей сейчас пострига в трудах и смирении. Эта жизнь - будто нарисована углем по белой стене, монохромно-серая, пустая. И очень холодная.
Лучше помнить об облаках и волшебстве. О других.

- Помню... девочку, которая жила в башне. С чужой женщиной, которая обманывала ее и держала взаперти. Из города ее никто не видел, но сверху, с облаков, всегда видно больше. Особенно если чувствуешь, что кому-то нужна помощь.

Cнаружи дождь замолотил в окно с новой силой, заставив инстинктивно поерзать, по-птичьи втянув голову в плечи. На улице пустынно и серо, город тонет в плотной завесе дождя.
Но здесь уютно. Надо только согреться как следует прежде чем бежать дальше.

- Это всегда чувствуется, - многозначительно - так, будто это действительно многое объясняло, сказала Ольин, - Я хотела помочь, но не могла сделать что-то действительно стоящее. Нам редко позволяли вмешиваться напрямую, это можно делать только феям-крестным и только в нужное время. Но для кого-то хорошая погода на каждый день рождения тоже может что-то значить.

Тоном объясняется, почти оправдывается, как будто провинилась - ну не глупо ли.

- Потому что если пойдет дождь, фонарики погаснут, или их вообще не выпустят в небо. И девочка из башни их не увидит еще целый год. А она ведь так ждала их.

Было в этом что-то... особенное, но при этом ускользающее. Общее, то, что связывало, заставляя понимать и тянуться - сильнее, чем к многим другим.

- Я и сама не знаю, почему для меня это было настолько важно - чтобы та девочка просто посмотрела на свет. Важнее, чем обычно, - Полин покачала головой, и тронула пальцем бумажный край фонарика. Может быть, именно поэтому она не стала присылать свой подарок по почте, анонимно, как намеревалась изначально, стесняясь поговорить, - Сейчас тоже. Хотя фокус с разогнанными облаками теперь не выйдет.

+1

6

- Помните?
Сара была удивлена. Она смотрела на девушку напротив о все глаза и очень хотела спросить – «но почему не помню я?». То есть Сара помнила, но… как со стороны. Это и правда было очень обидно, видеть все воспоминания словно со стороны, понимать, что они твои, но путаться в них. Фонарик же словно проложил нить от прошлого к настоящему, сметая лишнее по пути, не давая Саре потеряться, принять две части себя. Она продолжала поглаживать его пальцами, будто бы не желая отпускать – свой спасательный круг.
А Полин говорила. И Сара слушала.
И снова перед глазами вставала давняя картина – ясное вечернее небо и десятки, а может и сотни бумажных фонариков устремились в небо, туда, где они должны были исчезнуть, но перед этим порадовать маленькую девочку с длинными косами в день ее рождения.

Конечно, жизнь Рапунцель не была такой уж грустной, как могло показаться. Пусть и вынужденная сидеть взаперти, не знавшая всей правды, она все-таки была любима матушкой Готель, пусть и по-своему. Готель никогда не била девочку, всегда потакала большинству ее желаний, но никогда не позволяла сделать то, что хотелось больше всего – покинуть опостылевшую девушке башню. Да, потом, когда Рапунцель поняла, что теряла столько лет, она осознала главную вину Готель перед собой, а потом еще у нее чуть было не отобрали Юджина. Но жалеть себя девушка не привыкла, понимая – могло быть и хуже.
- Так вы… фея? – Сара во все глаза смотрела на Полин. На первую живую фею в ее жизни. Ну… может, не первую, ладно, кто знает, сколько фей могла встретить Сара, о том не зная.
А погода в день запуска фонариков и правда всегда была отличная. Даже если с утра куксилось и было сумрачно, то к вечеру обязательно становилось ясно, и со своего окна Рапунцель могла все видеть.
- Это было так удивительно, что запуск фонариков совпадал с моим днем рождения. Хотя я тогда и подумать не могла, что это, действительно, делается для меня. Родители в чем-то были правы, если бы не эти фонарики, я бы, возможно, никогда не рискнула выйти из башни самовольно. Хотя… - Сара рассмеялась. – Я забыла, есть же еще такой элемент неожиданности, как Юджин.

Дождь, кажется, решил затопить сегодня всех в себе. Сара бы расстроилась, но сейчас она даже не замечала того, что происходило за окном. Потом она, конечно, позволит себе слабость поныть, что промочит ноги, а туфли у нее недешевые, и вообще – ей еще надо решать кучу вопросов, проблем, и вообще что-то решать со своей жизнь, но сейчас все ее внимание принадлежало фонарику и удивительной девушке напротив. Фее.
- Спасибо. – С чувством поблагодарила она Полин, глядя на нее блестящими от счастья глазами. – Хотя да, сейчас бы немного такой магии не помешало бы для погоды, но ведь главная магия кроется в воспоминаниях и вещах, не так ли? Поэтому вы и принесли мне этот фонарик?

+1

7

- Да, мисс, - Полин подняла уголки губ и тут же покачала головой, опустив взгляд на собственные колени, - Хотя... не знаю, можно ли называться так в мире, где мы такие же люди, как и остальные, и вообще в нас не верят. Даже сейчас это звучит немного странно.

Она все еще ощущала себя потерянной и запутавшейся. Заблудившейся в дожде.
Фальшивая память отступала на второй план не очень охотно - это было не настоящее прошлое, не то, за которое стоило бы цепляться, но оно все-таки было, и бессознательно стремилось заполнить вернувшуюся пустоту. 
Вопросы эти философские, сложные, не для праздной беседы в кафе с утра пораньше. О таких вещах, возможно, стоит поговорить с кем-то постарше и порассудительней, вроде Серебрянки - тем, кто готов будет найти минутку и выслушать. Понять, потому что сам испытывает что-то похожее. Да и не за этим она здесь.

- Я вовсе не думала о чем-то настолько... глубоком, - фея тихонько рассмеялась, - Хотя у нас многие любят заворачивать длинные монологи о таких вещах. Иногда мы просто знаем, что нужно сделать, чтобы помочь. Если бы на моем месте была фея постарше, она бы сказала что-то вроде... "помнить нужно, чтобы найти себя, и только найдя себя, можно найти друг друга".

Наверное, это правильно. В этом и есть их задача, сущность и смысл существования - помочь людям найти друг друга и обеспечить ту самую точку отсчета, с которой начнется долгая и счастливая жизнь.

- Может быть, когда мы все вернемся домой, я смогу сделать из него что-то действительно достойное. А пока, если он просто поднимет вам настроение после неудачного дня, или напомнит о чем-то важном, и то хорошо, - поерзав на сидении, Полин смущенно добавила, - Главное, не забывайте ту девочку из башни. Когда-то я хотела с ней подружиться. Как будто нас что-то связывало.

+1

8

- Можно, - немного неуверенно решила Сара. Она понимала, о чем говорила фея, это был очень сложный вопрос, но… - Мне кажется, ничто не изменит вашей сути, а потому вы будете феей везде. Это ведь не только магия, это еще чистота мыслей, вера и желание помогать. Принцессы не перестанут быть принцессами, а феи не перестанут быть феями, даже в мире без магии.
Поверить бы своим словам еще. В них Сара вкладывала душу, но сама ощущала себя смущенно. Кто она сама?
- Хотя я понимаю, о чем вы, - улыбнулась женщина. – Я вот тоже теряюсь в своем прошлом и настоящем, не совсем понимаю, что с этим делать. – Сара неловко поерзала. – Так все непросто, что аж голова кругом.

Сара задумчиво почесала кончик носа. Ей и хотелось пожаловаться на то, что она понятия не имеет, как строить отношения с мужем теперь, но и привычку решать проблемы собственными силами никто не отменял, поэтому Сара предпочла не развивать дальше эту мысль. В чем она точно не сомневалась, что они справятся каким-то чудом.
- Не надо с ним ничего делать, - Сара притянула к себе фонарик, мечтательно улыбаясь, - он такой прекрасный, что больше ничего не надо. – Ей хотелось спросить, верить ли Полин, что они вернутся домой. И хочет ли она возвращаться потому, что относительно себя была уже не уверена. Сможет ли Сара выжить в мире сказки, в том, совсем ином мире, от которого была теперь так далека? Об этом она вообще не думала. Но вместо всего этого женщина заговорила совсем о другом: - Мы ведь можем подружиться сейчас? – Полувопрос, полуутверждение. Сара была уверена, что дружбе ничего не может помешать, если есть цель. Она смущенно улыбалась Полин. – Я всегда рада новым друзьям.

Странное это дело. В башне Готель у Рапунцель не было друзей кроме забавного маленького хамелеона. Потом, уже в замке родителей, друзей стало слишком много. Сара О'Брайен тоже как-то жила без друзей, и вот теперь вдруг поняла, насколько была до этого одинокой. Делала вид, что ей не нужно, а на деле все было не так.

+1

9

В ответ Ольин смогла только грустно улыбнуться. Так часто бывает - стоит хоть немного себя пожалеть, как в горле комок, и так просто совсем расклеиться. Нельзя - невежливо.
- Надеюсь, что это правда. В этом, наверное, всем тут непросто. Фальшивая я была приютским подкидышем, никому на этом свете не нужным. Хорошо, что это не правда.
Все такая же оптимистка.
Ей не сказать сейчас, каково это - неспособность и бессилие в том, для чего существуешь. Как это - внезапно ощутить отрубленные крылья, оказаться прикованной к земле калекой, чувствовать, что магии нет ни вокруг, ни внутри. Так, будто нечем дышать - так, наверное, чувствуют себя рыбы в стоячей воде, где нет кислорода. Что есть те, по кому начинаешь скучать лишь подумав, сколько на самом деле лет здесь прошло.
Хотя, о последнем принцесса Рапунцель, пожалуй, знает - пусть и в несколько другой плоскости. Сколько лет длились ее поиски? Сколько времени она гналась за, казалось бы, обретенным счастьем, отказываясь сдаваться, с мужеством, на которое не каждый вообще способен?
Возможно, эта новая жизнь для нее была проще. Как знать?
Сверху многое видно. Особенно, если за кем-то приглядываешь с тех пор, как он пешком под стол ходил, очарованная тем, как ярко и стойко может гореть в человеке свет. Особенно, если за кого-то этого больно, но ты не можешь вмешаться. Не так.
Сейчас, сидя напротив уже взрослой женщины, и ясно видя печаль на самом донышке ее больших глаз, фея вряд ли способна смолчать. Даже в том, в чем так легко может ошибиться.
Ольин давала подобные советы редко и с осторожностью, если очень-очень нужно - что она может знать о любви в свои длящиеся полтора века шестнадцать, без возможности разграничить любовь к кому-то одному и любовь к человечеству? Это высокий идеал, самая могущественная на свете сила, разрушитель любых злых чар, недостижимое и не понятное - вот и все.
- Простите, я... мало понимаю в таких вещах, и, наверное лезу не в свое дело. Но я бы боролась, за настоящую семью и любовь, если бы у меня это тоже было. Ничего фальшивого этого не стоит и не заменит.
И вот поэтому фей досуже считают назойливыми моралистками, которые лезут не в свое дело.
- Я буду рада дружить, - несмело улыбнулась девушка, - Здесь нам позволено просто так общаться с людьми, если нет поручений от матери-настоятельницы и другой работы. Если вам что-нибудь понадобится, любая помощь, или даже просто поговорить, вы знаете, где меня искать.

+1

10

- Фальшивая… - повторила Сара задумчиво. – А как понять, что на самом деле настоящее, а что фальшивое? Да, я понимаю, что эти двадцать восемь лет были ненастоящими, но чувствуются они вполне себе реальными. Настоящие чувства, настоящие мысли, настоящие привычки. Я люблю читать по утрам газету со стаканом апельсинового сока. И закаты люблю, любоваться ими из окна. Первое – привычка недавнего прошлого. Второй - привет из давнего прошлого. Я не знаю, что из этого настоящее. И даже не уверена, что хочу знать. Мы такие, как себя чувствуем.
Интересно. Сара мысленно хмыкнула, осознав тот факт, что сейчас она немного разогнала собственные сомнения. Говорила, понимала и принимала. Может, не стоит пытаться понять, кем ты была, как жила? Может, стоит принять обе свои жизни, слепить из них одну, и успокоиться на том?

И все же улыбка у нее вышла грустной, когда Полин заговорила о настоящей любви и семье. И пробормотала:
- Я за него отдала самый главный свой дар, Полин. Неужели вам и правда показалось, что я не готова бороться?
Но как бороться, когда семейная жизнь представляет собой череду побегов? Сара вдруг ощутила весь груз того времени, что провела в бегах, пытаясь поймать Юджина. А теперь еще и в этой жизни она устраивала гонки за Нилом. В пору почувствовать себя призовой лошадью, на которую делают ставки на скачках, пока она несется во весь опор. И цокот копыт разносится над ипподромом.
Пора перестать быть лошадью. И пойти поговорить с Нилом.
Но можно не сегодня? Все свое красноречие Сара потратила на разговор с Полин, о чем ни капли не жалела.

- Тогда давайте дружить, - Сара протянула узкую ладонь с длинными пальцами для рукопожатия. Она смотрела на Полин, улыбалась, а в зеленых глазах плясали искорки. Смешливые, такие, какие когда-то были у Рапунцель, той юной принцессы, у которой был красивый дворец, родители и обожаемый муж. – Мы можем пить чай, говорить о веселом, грустном и приятном. И если вам что-нибудь понадобится, не стесняйтесь обращаться, Полин.

+1

11

Ольин поджимает губы, рассматривает царапины на столешнице. Размышляет над сказанным. Когда все встало на свои места, весь город запутался настолько, что массовая паника едва не вынудила жителей Сторибрука к бегству и окончательным разрывом со своим прошлым и памятью. Мистер Нолан тогда хорошо сказал, ладно - что две жизни могут и не мешать друг другу, наоборот, дополнять и помогать понимать себя такими как есть. На самом деле.
Бури в отражениях двух совершенно разных миров.
Вот и Сара говорит примерно о том же. Она понимает, как, наверное, и должен понимать человек, взрослый и цельный. Как до конца не понимает дух, втиснутый в чуждое человеческое тело. Есть над чем подумать.

И конечно сама Полин сказала лишнего. Или сказала не так, как это должно было прозвучать.
- Простите, я вовсе не подразумевала... - фея почувствовала, что краснеет, причем как-то особенно глупо, пятнами, а уши и вовсе горели огнем. Вот поэтому она и не советчик во взрослых проблемах. Должна бы, но не понимает - а потому чувствует себя теперь такой бестолочью, - Я вовсе не это хотела сказать. Конечно не показалось.

Ольин неловко улыбается, не решаясь продолжать, боится снова не подобрать, не найти правильных слов. Потому что знает, от любой борьбы можно устать - даже от борьбы за собственную жизнь. И сильнейшие люди, бывают, выбирают простое, не правильное, когда с правильным упорно не складывается.

Ей просто не хочется, чтобы это стало верным и для Рапунцель, как бы ни восхищалось создание света над ее силой. Одна из причин, по которым сейчас их на столе разделяет сейчас бумажный цилиндр с аккуратным трафаретным солнцем.
Она протянула навстречу руку уверенно, не сомневаясь - хотя и не без стеснения в улыбке и поднятом, но тут же порывисто опущенном взгляде. Фея до сих пор не уверена, что сможет действительно подружиться со взрослым человеком, так, как могла бы дружить с ребенком, что будет в чем-то полезной.
Но пока, кажется, все правильно. Пока - этого достаточно.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно