ПравилаF.A.Q.СюжетГостеваяВнешностиРоли (сказки)НужныеШаблон анкетыОбъявленияХронологияАльманах
Максимус, Генри Миллс, Пасхальный Кролик, Одиль, Герда, Ханс

10.05.2018 - Север переходит в режим камерки, не закрывается и не прекращает существовать, но берёт творческий отпуск. Помните, зима близко!

jeffersonelsa

Once Upon A Time: The magic of the North

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Отыгранные истории » Новая политика партии


Новая политика партии

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название истории:
Новая политика партии
Герои:
Galahad, Raymomd
Время и место сказочного действа:
Самое начало правления королевы Эльзы, за два года до ледяного сна Эренделла. Эренделл и окрестности.
Предисловие: Когда новый Совет Ордена вызывает к месту своего нового обитания, то кто-то захочет проверить, действительно ли всё плохо. Проверить, а потом поделиться наблюдениями с товарищем.

0

2

Галахад как-то не очень любил все это. Вот все это, вокруг. Лучше леса там, поля, опушки и твари. А города, особенно крупные, вызывали странное желание то ли сжечь все, то ли заткнуть уши и не видеть. Шум, гам, сплетни, обман.
Проблема была только в том, что Реймонд забрался именно в такое место, заставляя коллегу буквально ненавидеть его.
По-хорошему, клерик мог съездить к новому Совету один, а потом уже отправляться по знакомым, но не был уверен, что вообще хочет туда ехать.
Что ему, независимость, пусть и весьма условная, надоела? Ну поживут еще годик без него, может станут адекватнее.
В последнее Галахад не надеялся, смотрел по сторонам напряженно и подозрительно. Леса и поля лишали паранойи на счет окружающих двуногих существ. А в городе она возрастала до небес.
К тому же, в последнее время приходилось больше следить за собой. Сглаз на той дороге, где едва не проткнули вилами за спасение, неожиданно сбылся, пусть и нетривиальным способом.
Кровь, кровь... Думать о ней не хотелось абсолютно, Галахад все еще считал себя вполне "чистым", ну а это... Случайности, в которые он никогда не верил, еще со временем рассказов матери о мире.
Моргнул, смахивая осторожность уж чрезмерную.
- Ты, конечно, со мной не поедешь, - ехидно констатировал факт Галахад, глядя на коллегу.
Нет, он бы не променял свои леса на вот это все, и слабо понимал Рейомнда.

+1

3

После столкновения с козлиноголовым монстром, всячески пытавшимся выудить из клерика его имя и передать хозяину, такому же отвратительному существу, Реймонд устал. Требовалась хорошая пища, красное вино и некоторое время спокойной жизни без странствий. На этих тварей ушло слишком много сил, да и бок ему рогами успели пропороть знатно. Хорошо, кровью не истек раньше, чем смог до поселения добраться и лекарки, причитавшей над перевязанной лоскутами плаща раной долго и заунывно. Рею уже было без разницы, лишь бы провалиться на сутки в сон.
Когда он смог подняться на ноги, то задумался о том, как он вообще дополз с тех краев, где встретил козлиноголовых, желавших получить в свое распоряжение целый город, истребляющих жителей постепенно и планомерно. Кажется, на последок монстр кинул его через пространство подальше от себя, но это не отменяло, что в следующий момент его голова покатилась по земле, прочь от дрыгающегося тела. Итак, ни оплаты, ни сил, зато предыдущих сбережений было достаточно, чтобы прожить некоторое время в городе, восстановиться и там уже решить, что делать дальше и куда направиться.
Покуда принц бродил по улицам Эренделла, присматриваясь к местному люду и слушая сплетни, он с удивлением обнаружил, что правит королевством королева-колдунья. Удивительно, если учесть соседство с Митградом, где обосновался новый Совет Ордена. Люди не боялись Эльзу, но и рассказывали уже как сказку недавнюю беду во время коронации, когда молодая колдунья заморозила всё королевство, а потом, благодаря сестре, вернулась и все исправила. Кажется, люди даже любили свою правительницу, но вся история волшебницы говорила о том, что её силы не под контролем, а кто или что повлияет на неё и определит дальнейшее поведение, призвав ли использовать магию на благо, либо же обратить её во зло, было пока сложно сказать. Реймонд счел, что должен пока понаблюдать, потому что нельзя было покинуть эту землю, не удостоверившись в том, что она не обернется ледяной пустыней сразу по его уходу.
К тому же, бывший проклятый чувствовал магию, хотя сам ей не обладал. Были в королевстве и ещё колдуны, он сумел почувствовать двух в свите королевы, от них шел тяжелый шлейф, но видимого воздействия не было. Однако, более нигде магия в людях не ощущалась, что было необычно. Всё это вместе стало причиной, по которой Реймонд согласился вступить на службу в Тайную Канцелярию - где ещё было лучше следить за чародеями?

- Конечно, - он тоже получил письмо из Митграда с требованием явиться к новому Совету, но не испытывал ни малейшего желания это делать. Ехидство Галахада он пропустил мимо ушей, списав на характер товарища. - Чтобы узнать, что будет если полоснуть ножом по ладони, совершенно необязательно это делать.
Галахад, конечно, уже что-то не одобрял, как и всегда, въедливо и в чем-то даже капризно реагируя на всё, что входило в разрез с его пониманием правильного. Что ж, клерик был уверен, что это компенсируется искренним следованием изначальным заповедям Ордена. В Миграде, правда, вряд ли всё закончится хорошо, но Рей не считал нужным ехать и спасать Совет от язвительности Галахада и его дурного настроения вкупе с проклятиями, которые уже давно настораживали чистоплюев.
- И тебе бы не советовал, там нечего делать, если не хочешь покаяться и в знак преданности лично зайти на костер, - Реймонд пожал плечами, нарезая ножом хлеб, мясо и сыр, выкладывая всё перед Галахадом вместе с кубками и вином в глиняной бутыли.

+1

4

Галахад пожал плечами. По его мнению, полоснуть как раз и надо было, чтобы посмотреть, осталось ли в этих торгашах хоть что-то человеческое. Красная кровь, например. Да и вообще предпочитал ранить, а не наблюдать издали.
Но каждому свое.
Реймонд был рассудителен и говорил правильные вещи, только Галахада это не успокаивало. Кувшин, кубок, вино. Отпил и посмотрел на бывшего коллегу.
- Ты знаешь, зачем зовут? - вышло подозрительно.
И не то чтобы Галахад не доверял сидящему перед ним мужчине. Он вообще никому не доверял, кого подпускал поближе - больше, потому что у них были возможности лучше всадить нож в спину.
Взойти на костер всегда было плохой идеей, но хотели бы убить - убили бы давно. Еще при них или после, уже на тракте. Галахад был слишком насторожен, почти параноидален после воцарения нового Совета. Со старым было все понятно, свои черти, новый настораживал своими новыми законами и порядками, людьми.
Зовут, потому что надо просто показаться? Потому что есть задание? Потому что решили выгнать наконец-то? О, этого он им не простит, никогда не простит. Как бы клерик не выступал против каких-либо людей вокруг, Орден стал домом.
- Реймонд, если там не тот Совет, каким его видят клерики. Что ты будешь делать? - неожиданно прямо.

+1

5

- Могу догадываться, - Рей плеснул вина в свой кубок. - Слышал что-нибудь о бесчинствах в Митграде при прежней династии? - клерик дал товарищу немного времени, чтобы припомнить, пока отрезал кусок сыра, а потом продолжил. - Вот я не помню. Допустим, внутри государства все боялись и молчали, но всегда есть прыткие и быстроногие, успевающие отбежать подальше и оттуда чесать языком. Но ничего подобного не было. Зато сейчас есть, - он промочил горло вином, но кубок на стол не поставил. - Зато теперь только и слышно, что оборотни нападают. Так поразительно, что начали они бесчинствовать после завоевания королевства и заявления клериков о том, что король Ротбарт чудовище, от которого они освободили людей. Ну, а теперь сам подумай, что из этого следует.
Реймонд выразительно посмотрел на клерика. На его взгляд действительно всё было предельно ясно: новый Совет не мог ничего предпринять, входили в него не почтенные опытные воины, а торгаши и интриганы, которые уже не могли Митград защитить от враждебных людям тварям. Зато могли заявить, что магия - корень зла.
От подобных размышлений оставался кисловатый привкус, далеко не от того, что вино было паршивым. Ситуация была как-то не располагающей к радости и оптимизму.
- Я уверен, что там не тот Совет, который может вообще называться Советом Ордена. Увы, - вопрос был хорошим. Реймонд уже думал о том, что теперь делать, когда то, во что он, да и те, с кем ему довелось сражаться за идеалы Ордена, исчезло, но однозначного ответа он дать не мог. Уже не первый раз в жизни всё в один момент ломалось и подменялось на фальшивку. - Сложно сказать. Для начала, мне нужно закончить дела в Эренделле и убедиться, что здесь не случится беды, а потом... Ну что же, возможно, что пора взять себе ученика и передать знания на свой лад, а не как прикажет Совет. Плохо то, что теперь не узнаешь, с тобой товарищ по Ордену или одно название "клерик".

+1

6

Галахад не слышал. Хоть и вообще мало верил сплетням, пока не убедится сам. Но тут коллега был прав, слишком прав. Привкус и правда был не лучшим.
Поднял взгляд от вина на Реймонда, прищурился. Ученик, значит? И все? Просто втихую учить иному, ожидая, как бы Совет не нашел и не забрал себе? Быть все такими же разобщенными, смотреть, как выпускаются клерики, не в состоянии носить это звание?
- Нет, так не пойдет. Если этот Совет нас не устроит, его не должно быть.
Он уже все решил, хватило нескольких минут тогда, чтобы решить. И теперь просто не понимал, как Реймонд может быть таким спокойным. Это их дом!
И даже как-то расстроился, что приехал сюда. Можно было бы поговорить с другими клериками старого состава, но никто кроме Реймонда его терпеть дольше пары минут не мог. А он - их, и язвительность зашкаливала.
- Это наш кодекс, наша обязанность, - подался вперед, но неожиданно серьезный. - Неужели ты решил, что взятие одного ученика спасет ситуацию в целом?
Не мог он быть терпим и терпелив к тому, что ему было так дорого. После Шалот, которая вряд ли любила сына по-настоящему, это было единственным местом, где можно было почувствовать себя хоть как-то к месту. А теперь туда пришли и натоптали, и ярость, злость и жестокость находили конкретную цель.

+1

7

Галахад был юн. Возможно, кровь его родителей влияла, возможно, что он ещё не прошел тот критический момент, который случается в жизни каждого, когда в одну ночь все ранее накопленное из количества переходит в качество. Был слишком горяч, судил о том, чего не знал, судил других по себе, делил мир на два лагеря: на тех, кто с ним, и всех остальных, кого сразу же заносил к тем, кто против. Реймонд вздохнул – кому-то нужно было учиться терпению и смирять свою гордыню.
- Красивые слова, горячие, - принц-клерик поднял кубок легко отсалютовав и сделал добрый глоток, а потом добавил. – Только как ты себе это видишь? Иногда мне кажется, Галахад, что ты видишь мир через-чур белым, хотя не должен бы после всего, что видит клерик. Когда ты повзрослеешь?
Реймонд хорошо относился к товарищу, уважал его и знал, что на него можно положиться, ему можно доверить спину, хотя Галахад был далеко не самым приятным человеком в общении. Клерик относился к этому со свойственной ему мизантропией – он видел много, достаточно, чтобы перестать с юношеским максимализмом считать хорошими только красивых людей с текучими речами, или же наоборот. Но иногда даже он начинал утомляться.
- Во-первых, если не передать знания, то ситуацию уже ничто не спасет, - он не строил иллюзий относительно выпускников Нового Совета. На то, чтобы научиться заново всему тому, что ему самому передал наставник, что он узнал сам, потребуется несколько поколений клериков. – Во-вторых, ты или дурак, мой друг. Ты хочешь, чтобы мы с тобой вдвоем ворвались и полегли от стрелы, не передав знания следующему поколению и ничего не добившись? – Рей покачал головой. – Ты знаешь, где искать каждого из наших? А сможешь ли заглянуть им в души и узнать, что на самом деле они хотят? Кому-то придется по душе идея Совета, кто-то пойдет от безысходности, кого-то запугают, кому-то всё равно. Чтобы отсеять зерна от плевел нужно время. Вода сейчас мутная, Галахад. Дай немного времени осесть илу.

+1

8

Откинулся на спинку кресла. Реймонд раздражал своим спокойствием, этим своим... Галахад даже не знал, как это описать. А тем, что прав, раздражал еще больше.
- Они выпускают клериков больше, чем можем воспитать мы.
И сам Галахад не был готов ученика брать. Чему он может научить, если кровь его запятнана? Смысл? Учиться нужно у таких, как Реймонд, он-то точно сможет передать все как следует и научить.
- Дам. Поэтому я приму их предложение. буду кротким и послушным, пока не представится момент, - он помолчал, поднял руку от стола, всматриваясь в линии. - Даже если придется пользоваться дарами отца.
Он много об этом думал. Слишком много. Ему одному не хватит сил, просить колдунов - нет никакого смысла, но вряд ли Кашнур не воспользуется возможностью влиять на сына. А он будет держаться. Столько, сколько потребуется, пока Орден не станет состоять из достойных клериков.
Кто знает, что будет с ним потом, и это было даже не самопожертвование. Просто... просто он хотел хоть что-то сделать, а Реймонд был прав: не все коллеги по цеху решат содействовать. Трусы!
- В любом случае, я загляну на обратном пути, расскажу, что там происходит. Заодно будет видно, кто из наших как это воспринял.
Не один же он там будет.

+1

9

- В количестве ли смысл? - Реймонд с сомнением покачал головой. - Среди тех, кого выпускают они, нет воинов, они мечом-то толком владеть не могут.
Принц-клерик видел раздражение своего товарища, но ничем ему помочь не мог - это было уже на совести Галахада научиться держать себя в руках, не мальчик давно. Тяжело так жить, когда на шее постоянное ярмо гордыни и норова, а ведь он хороший человек, только не позволял этого увидеть, прятал за колючие слова и злые взгляды.
- Тише будь, Галахад, твоя горячность ничем хорошим не обернется. За иными монстрами приходится днями и даже неделями устраивать гоняться, а тут ты хочешь всё решить разом. А это оборотни куда более опасные, чем те, которые воют на луну.
Слова Галахада об отце заставили Реймонда прищуриться и податься вперед, сцепив пальцы в замок. Он долго смотрел на товарища, обдумывая в голове всё то, что уже знал и что ему только что озвучили - деликатности лебединого принца было достаточно, чтобы не расспрашивать друга о его прошлом, когда тот сам не рассказывал ничего. Каждый из них имел право хранить свою тайну, но до тех пор, пока эта тайна не грозила вылиться в большую неприятность для всех.
- Ты мой друг, Галахад, и я чувствую проклятия и магию, я давно чувствовал её у тебя, видел, но никогда не спрашивал о ней. Теперь же, когда ты сам заговорил об этом, расскажи до конца всю историю, - нетрудно было догадаться, что отец колдун, но вся  история начинала видеться совсем в другом свете, когда дело касалось чистоты Ордена. - Умерь свое негодование и подумай хорошенько прежде, чем сделать что-то непоправимое.
Если Галахад собирался за счет темного колдовства избавиться от тех, кто решил воевать с магией, клерикам никогда не вернуть чести Ордену.

+1

10

- Я буду ждать. Сколько потребуется.
В этом он даже не спорил. Это не решится просто так завтра, глупо на такое надеяться. Но Реймонд был прав в качестве выпускаемых клериков. И это тоже было страшно, потому что в Ордене учили как следует. Его учили как следует, Реймонда учили, Ламберта, Одиса и всех прочих, кого он знал.
Чертыхнулся мысленно и сел обратно.
Только дурак не чувствовал, не знал. Молчали, потому что был полезен, потому что был хоть и бесконтролен порой, убивал монстров, защищал людей.
Клерик поднял взгляд от чарки на Реймонда, помолчал.
- Если я могу тебе доверять... - и это были не пустые слова, правда была слишком остра, а Галахад не доверял до конца никому.
Помолчал еще, постукивая почти бесшумно кончиками пальцев по столу. Он готов был использовать силы отца. И пусть потом погибнет, Орден очистится.
- Мой отец оставил мать, фею. Он подарил ей ребенка и пропал. Шалот воспитывала меня в ненависти к нему и вообще колдунам, тварям, - качнул головой, абсолютно не веря матери. - Но он меня нашел. Кашнур, если тебе это о чем-то скажет... - тихо. - А я сам из рода Кромахи, выходит, - еще тише, задумчиво.
Как странно было осознавать свой род. Кромахи. Вороны. Черт!

+1

11

Реймонд молча наблюдал за душевными метаниями Галахада и ждал, чем это закончится. В худшем случае могло обернуться вышедшей из-под контроля магией, с последствиями которой придется потом разбираться, в лучшем случае Галахад просто отмахнулся бы и ушел. Был вариант правильный, при котором клерику не пришлось бы сейчас делать очень неприятные вещи.
- Ты сам должен решить, кому доверяешь и насколько, - уговаривать и перекладывать на себя ответственность за решение, которое должно было целиком и полностью принадлежать Галахаду, принц не собирался. Он хотел четкого и осознанного понимания от товарища, которое единственным могло снизить напряжение, резко возникшее в комнате.
Реймонд ждал, мысленно считая секунды, которые требовались на принятие решения. Почти равнозначно с выбором, остаться верным прежнему кодексу или же опустить все ненужные и опасные для жизни формальности, наслаждаясь придворными играми и деньгами - формулировки разные, но суть не менялась.
История была как история - много было в ордене клериков, детьми попавшими туда. Из благополучных семей детей не отдают обучаться убивать монстров, а вот подробности были уже хуже. Реймонд напрягся ещё больше, когда речь зашла о Кромахи - он гонялся одно время за колдуном из этого рода, но тот ускользнул.
- И ты готов позвать колдуна из рода Кромахи? - клерик встал резко и наклонился к товарищу. - Я повторяю, ты дурак, мой друг, или?.. Что добавить вместо "или", когда ты собрался тащить к клерикам Кашнура? Или тебя ничему не научили те, кто успел заключить сделки и попасть впросак? Ты же знаешь, что никогда не бывает договора, при котором маг останется в накладе. Я не хочу даже слышать о таком - пустить твоего отца сюда значит позволить ему почистить Орден не только и не сколько от тех, кто не нравится нам, а от тех, кто неудобен ему. Хочешь сказать, что он не сделает этого? - Реймонд сжал ладонь в кулак, опираясь на стол. - Не делай этого, Галахад, по-хорошему прошу. Если кого-то и звать, то Патрика. Или решать проблему самим, - был ещё один вопрос, который теперь беспокоил клерика - кровь. Магия крови всегда была самой сильной, по крови Галахаду передалась тёмная магия, но что можно было ещё сделать с её помощью? - Скажи, он может как-то контролировать тебя по праву старшинства крови?

Отредактировано Raymond (2017-04-28 20:12:14)

+1

12

В устал Реймонда это и вправду звучало жутко. Пустить Кашнура в Орден - убить все. Он разорвет на части все устои, все правила. И никаких клериков тьма уже бояться не будет.
Галахад обхватил голову руками, опустил. Глубоко вздохнул.
- Другого не готов. Но один колдун из рода Кромахи уже здесь, Реймонд, в Ордене.
Вышло не жалостливо, не обвиняюще. Никак. Клерик примирился со своей кровью, насколько мог, но она затмевала. Иногда, когда он терял контроль, она предлагала легкие пути, звала встретиться с папой-вороном и попросить помощи. Преподнести и себя, и Орден на блюдечке. А как просили вернуться,
- Не знаю, - мотнул головой, снова выпрямившись. - Не делал этого. Или я не заметил.
Еще раз вздохнул. Прости, Реймонд, все должно быть не так. Вообще все.
- Ты прав. Про Орден.
Он бы хотел сказать, что ему становится сложнее, а уж после встречи с "торговцем", с отцом. Но не сказал. Это неважно, у них есть общая проблема.
- Я просто съезжу. А потом посмотрим, договорились?

+1

13

Галахад более всего напоминал выпавшего из гнезда птенца – вроде бы взрослый, почти самостоятельный, но совершенно беспомощный. Он так легко шел на поводу у своих порывов, что Реймонд начинал серьёзно задумываться о том, что товарища не следует отпускать в Митград, чтобы тот не натворил глупостей, о которых потом будет очень долго жалеть:
- Ты пока не колдун, - клерик отошел от стола, сделал несколько шагов по комнате. – Задатки не равнозначны умению и мастерству, - забавно, насколько Галахад напоминал ему сейчас королеву Эренделла, обладавшую пусть и более нейтральной магией, но которую так же можно было направить в любую сторону. Но сначала нужно с ней совладать. – И тебе следовало бы обучиться основам, чтобы твои эмоции, а их слишком много, в купе с неконтролируемой магией не привели к беде.
То, что Галахад не чувствовал и не знал наверняка о том, может ли Кашнур влиять на него по праву крови, ещё ничего не значило. Пожалуй, стоило самому понаблюдать и поискать ответ у людей сведущих – хотелось быть уверенным, что однажды утром Галахад не превратится в Кашнура благодаря какому-нибудь семейному фокусу.
- Хорошо, - он повернулся к другу, скупо кивнул. – Отправляйся в Митград, - Реймонд помолчал, глядя на клерика: Галахад выглядел слишком похоже на загнанного в угол зверя, который вот-вот начнет бросаться на своих обидчиков. Проблема была в том, что загонял себя он сам. Ему, как бы это не звучало сейчас смешно, не хватало корней и отца, его мотало как осенний лист на ветру – принц испытал острый приступ сожаления, что всё вышло именно так. Он сам хотя бы вырос с отцом, а мачеха появилась уже сильно позже. – Езжай, а потом возвращайся с новостями, - Рей вернулся к собеседнику и, желая придать Галахаду немного спокойствия, положил руку тому на плечо. – Но будь осторожен и не лезь на рожон. А потом, когда вернёшься, попробуем решить твою проблему с кровью. Сдается мне, кое-что можно сделать.
Можно было попробовать найти Патрика. Неизвестно, насколько сильна кровь Кромахи в Галахаде, подпустит ли легендарный клерик к себе кровь своего недруга, но попробовать стоило. В любом случае, нужно было разобраться с родительскими дарами, а не бегать от них.

+1


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Отыгранные истории » Новая политика партии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно