ПравилаF.A.Q.СюжетГостеваяВнешностиРоли (сказки)НужныеШаблон анкетыОбъявленияХронологияАльманах
Максимус, Генри Миллс, Пасхальный Кролик, Одиль, Герда, Ханс

10.05.2018 - Север переходит в режим камерки, не закрывается и не прекращает существовать, но берёт творческий отпуск. Помните, зима близко!

jeffersonelsa

Once Upon A Time: The magic of the North

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Отыгранные истории » Сладких снов


Сладких снов

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название истории:
Сладких снов
Герои:
Katherine, Jack Frost, Agnetha. По ситуации и желанию могут появляться и остальные Хранители, Луноликий и ГМ
Время и место сказочного действа:
Сторибрук, 14 сентября, ближе к вечеру
Предисловие:
После первых радостей и злоключений в связи с обретением материальных тел после стольких столетий, Хранителям пора бы уже начать заниматься делом.
Маленькую девочку, в минуту ужаса позвавшую Хранителей, к слову, посещают совсем нешуточные кошмары. И в этот раз не по вине Кромешника

0

2

На столе перед Агнетой лежали синяя ручка, тетрадка и старенький учебник по математике, корешок и уголки которого были аккуратно проклеены скотчем. Девочка готовилась к первой в этом семестре контрольной, назначенной на следующий вторник. С цифрами Агнета никогда не дружила. Гораздо лучше ей давались уроки по рукоделию, которые, к большому ее сожалению, в пятом классе шли только один раз в неделю. Однако она не сдавалась, потому что не хотела огорчать плохой оценкой преподавательницу, потратившую столь сил и времени на передачу ученикам своих знаний. В данном случае — о натуральных числах. Поэтому Агнета открывала учебник и решала все задачи подряд — даже те, которые не были заданы, — и не останавливалась, пока последний ответ не сходился.
Но сейчас она как ни старалась, не могла сосредоточиться на примере. Дело было вовсе не в хихикающих за соседним столом девочках. Их смех Агнете ничуть не мешал, скорее наоборот, она бы не хотела оставаться одна. В читальном зале детского приюта Сторибрука стоял жуткий холод, совсем как в ту зиму, когда за неуплату налогов отключили сперва отопление, а потом электричество. Вот только сейчас был сентябрь, а батареи перестали топить по другой, никак не связанной с деньгами причине. Агнета слышала, как приходивший рано утром сантехник сказал, что из-за вдаривших ночью морозов полопались трубы.
Действительно, еще вчера была осень, а утром стразу наступила зима. Да какая! Детвора из младших классов искренне радовалась сугробам, которые в климатической полосе Сторибрука были редкостью даже на Рождество. Дети рисовали на окнах, играли в снежки, лепили снеговиков... А Агнету этой ночью разбудил удушающий страх. Ей показалось, что холодные пальцы мороза легли ей на грудь, и остывающее сердце стало биться все реже и реже. Точь-в-точь как в ту ночь, когда она в одной льняной рубашке лежала на поляне в лесу и смотрела на звезды, которые осыпались золотыми монетами...
Агнета засмотрелась на расписанное морозными узорами окно. Они были очень красивыми. Может, их все-таки нарисовал Ледяной Джек, а не какое-то злое проклятье, на которое думали взрослые? О Джеке девочка недавно узнала из книжки, пылившейся на дальней полке городской библиотеки вместе с вестернами и приключенческими романами. В ней рассказывалось о нем и о Хранителях снов, защищающих детей от кошмаров: Северянине, Песочнике, Зубной фее и Пасхальном кролике. У Агнеты не возникло ни малейших сомнений в реальности этих волшебных существ — ведь чудеса в Сторибруке случаются буквально на каждом шагу. К сожалению, все больше проклятья. Так почему бы, если есть Белый Кролик, не быть и Пасхальному? Поэтому, проснувшись среди ночи от страшного холода, Агнета дрожала под одеялом всем телом и думала, что хорошо бы Ледяной Джек был здесь. Тогда бы он с друзьями защитил и ее, и весь Сторибрук.
— Эй, Агнета, пойдем лепить миссис Бланкет! — отвлекла ее от созерцания инеевых узоров одна из подружек.
— Много снега понадобится, — хихикнула вторая.
— Нет, я... — Агнете не хотелось отказывать, да и предложение казалось заманчивым, но нужно было доделать злосчастный пример. — Мне бы очень хотелось, но надо готовиться к контрольной по математике. Не хочу опять получить тройку.
— Скучная ты. Опять все веселье пропустишь.
Девочки собрались и ушли играть во двор, а Агнета осталась наедине с натуральными числами.

Отредактировано Agnetha (2016-06-17 11:07:46)

+3

3

Сторибрук был для Кэтрин удивительным местом.  Технический прогресс ушел очень далеко, и она старалась восполнять все упущенные знания. Она могла залезть в библиотеку и с большим вниманием рассматривать книгу, изучать каждый штрих в нарисованной миниатюре и каждую выпуклость напечатанного текста, его наклон, жирность и прочие характеристики, или пробраться в какую-то мастерскую, разобрать механизмы по частям и узнать, как они работают, посмотреть, как они устроены внутри, а затем все собрать воедино. Особенно часы, причем любые: на стенах, на столах, на руках людей - все.
Но изучение окружающего мира не могло продлиться слишком много времени. Нужно найти детей, о которых говорил Луноликий. Хотя бы одного ребенка. Если она сможет помочь хотя бы одному, то тогда она сможет помочь и другим детям, которые также нуждаются в помощи. А таких детей в этом мире наверняка очень, очень много.
Хранительница Сказок шла по улице, где никого, кроме неё, не было, и прокручивала в голове песенку из детства. "Первый бал и первый вальс звучат во мне сейчас.." Она не помнит, где её впервые услышала. Может, это было на железнодорожном вокзале в каком-нибудь из городов, когда она добиралась вместе с Омбриком до Англии. Может, эта песня знакома ей еще со времен жизни в России, когда, будучи шестилетним ребенком, она случайно забрела в магазин, где его хозяин продавал какой-то семейной паре музыкальную шкатулку. А, может, эту мелодию она услышала, когда, добираясь к врачу после первого признака её смертельной болезни, она увидела сирот, просящих милостыню у проходивших мимо богачей, которые оказались бездушными людьми. В любом случае, эта песня очень хорошо запомнилась в памяти девушки.
Но вот вдалеке показался детский приют. "Может, там и находится ребенок, который нуждался в помощи?" Она ускорила свой шаг, а затем и вовсе перешла на бег. Она хотела как можно скорее увидеть этого ребенка...  она сталкивается с появившимся из ниоткуда молодым человеком приблизительно того же возраста, что и она сама на момент смерти.
- Прошу прощения, я не хотела...

Отредактировано Katherine (2016-06-22 09:23:37)

+2

4

- Ольин! Ну перестань! Не рассказывай мне, что это не было весело! - жизнелюбие Джека было убить невозможно, даже если совсем недавно его неплохо ударило током. Шутки Луноликого в этот раз были до дрожи реальными, как и настоящие физические тела. Только за сотни лет он уже и забыл, что осязаемость, возможность взять в руки вещь, передвинуть её и как-то влиять на мир несёт и некоторые побочные эффекты. Например, боль была реальной, кровь была снова реальной, а это навевало не очень приятную мысль, что можно снова умереть. Это был вообще атас - ну как, как он мог ещё раз умереть, если уже давным давно утонул в озере?  - Мы ещё потренируемся и всё будет отлично, как и всегда. Вот только не надо дуться и читать мораль. Тебе не идет, когда ты читаешь мораль или дуешься. Надуваешь щеки и опа, - Фрост скорчил рожицу, пародируя фею. - Так ты пойдешь со мной? Я не знаю, где остальные, но пора бы поискать ребёнка, из-за которого мы здесь и понять, что произошло. Что вообще тут было?
От остальных пока не было новостей, но Хранитель Веселья был уверен, что это временно и скоро товарищи проявятся. И вообще, это почти что соревнование - кто первый найдет потерянного ребенка? Это почти как сбор зубиков, только ещё интереснее и жульничать не получится.
Город просыпался медленно. Джек уже привык, что современный мир куда позднее просыпается и позднее засыпает, чем тот, в котором он жил, когда был человеком. Тогда вставать приходилось рано, чтобы всё успеть, да и электричество было дорогим, не было возможности освещать всё так, чтобы ночью было как днём.
- Но вообще интересно... - размахивая палкой Фрост бодро шагал босиком по тротуару, пританцовывая и насвистывая задорный мотивчик, когда в их компании появился третий человечек. Девушка. - Ммм?
Джек с интересом посмотрел на незнакомку, обернулся к Ольин, подмигивая ей и пожимая плечами.

+2

5

- Очень весело. Особенно в тот момент, когда я почти увидела свои мозги на асфальте, - Ольин сердито фыркнула, прищурившись, глядя на Хранителя, и несильно ткнула его кулачком в плечо. - Я не уверена, может ли фея умереть окончательно, но меньше всего мне хотелось бы проверять это на практике.
Фея рассмеялась, глядя на скорченную рожицу Фроста, и взъерошила ему волосы, дернув за светлую прядку.
- Пойду. Куда ты от меня денешься, - Полин почесала кончик носа, испачкав его в золе, и нарочито тяжело вздохнула. - Иначе в следующий раз ты провалишься в канализационный люк или запутаешься в ветках дерева. Словом, куда ж ты меня без меня, Джекки.
Дел в монастыре не было - во всяком случае, таких, какие нельзя было отложить на немного более позднее время. Или таких, про которые нельзя было на время забыть... словом, сильной необходимости в ваянии свечей прямо сейчас не было, и, вероятно, где-нибудь до обеда Полин могла бы располагать своим временем по собственному желанию. И ей, по правде говоря, было дико интересно, что же и в самом деле стало причиной появления Хранителей в этом мире. Точнее, какому ребенку стало настолько плохо, что мир не смог сделать ничего иного, кроме как позвать сюда Хранителей.
Фея весьма смутно представляла себе механику отношений детей и Хранителей, но подозревала, что отчасти она напоминает то, как... как работали сами феи? Во всяком случае, Ольин никогда не могла понять и объяснить самой себе, откуда она знает, когда кому-то нужна помощь. Она просто это знала, и, наверное, Хранители тоже просто знали, когда они нужны. Когда - и кому.
- Надеюсь, что ничего серьезного не случилось. Хотя иначе вы бы вряд ли оказались здесь, - Ольин невесело улыбнулась, поведя плечом. "Иначе бы я и сама должна была это заметить, разве нет?". - И... ой, - фея замерла, когда перед ними оказалась незнакомка, и вопросительно вскинула бровь. Она ее не помнила, хотя всех местных знала хотя бы в лицо. Во всяком случае, большую часть, а уж столь приметную особу она не заметить не могла. - Утро доброе. Я Полин. Ольин. Словом, как удобно, - фея махнула незнакомке рукой. - А.. вы?

+2

6

Тени ползли так же тихо, как растет трава - медленно и неуклонно, бесшумно и неотвратимо. Тени выползали из углов, где зарождались из клубка детских страхов, таких вкусных, таких сладких.
Тени тянули щупальца, разрастаясь постепенно, дожидаясь, когда уйдут те шумные детишки, которые своими словами могут всё испортить, которые не боятся, а потому опасны. А эта девочка ещё более опасна, потому что от страха сделала то, за что должна поплатиться - позвала тех, кому сюда столько лет был закрыт путь. Ай, как нехорошо, ай, как скверно.
Не по плану, не по чести.
Эта партия должна остаться за ней, за её пешками, а Луноликому с его прихвостнями здесь нечего делать, не их пиршество, не их праздник.
Маленькая мерзкая добрая девочка! Такая добренькая и такая правильная, что тошно, очень тошно.
Тени растут, тени быстро растут, хорошо чувствуют страх, они тянутся к ней, пытаются обнять - она же так боится, почему же она не хочет с ними встретиться?
В комнате постепенно темнеет, хотя, кажется, должно быть все иначе, с утром должен прийти был свет. Но его почему-то нет, да и голоса детворы за окном слышны как через подушку - глухо так, далеко, лживо.
Нет ничего за окном, есть только тени, выливающиеся из углов, ползущие по стенам, свисающие с потолков липкой паутиной.
- Агнета... - голоса шелестят тихо ото всюду, они зовут её, зовут обернуться, чтобы оказаться за спиной и перед ней. Куда бы она не повернулась, везде они её найдут. Они уже почти лежат у неё на плечах, а до двери не добежать. Да и зачем же бежать туда, где ничего нет? Она сама не захотела пойти с детьми. Тени выливаются из тетрадки с натуральными числами, шипят. - Тебе страшно, Агнета? Это скоро закончится... Совсем скоро...
Голоса звучат в её голове, но они самые настоящие.

+2

7

Вдох-выход, вдох-выдох…
Девочка сидела за столом с неестественно выпрямленной спиной и пыталась глубоко и равномерно дышать.
«Это просто страхи, это просто страхи…» — мысленно повторяла Агнета, хотя с каждой секундой верила в это все меньше.
Так ее научил доктор Хоппер, навещавший приют раз в неделю. Многие сироты нуждались в психологической помощи: у одних была затяжная депрессия, у других — проблемы с поведением и концентрацией внимания, третьих (к их числу принадлежала Агнета) мучили навязчивые страхи и ночные кошмары. Чего так боялась Агнета? Темноты. Холодной и глубокой, как могила, вырытая в мерзлой осенней земле. А еще она боялась уснуть и никогда не проснуться, потому что, закрывая глаза, оставалась одна в темноте, и не было никого, кто мог бы разбудить ее силой любви.
Вот и сейчас ей казалось, что мрак был повсюду: клубился в углах, полз по стенам, сгущался у нее за спиной…
«Сейчас я обернусь и увижу, что сзади ничего нет», — храбрилась Агнета, но все ее существо умоляло: «Только не оборачивайся! Только не оборачивайся! Не надо!»
Сердце девочки готово было выпрыгнуть из груди, тогда как тело оцепенело от страха.
— Агнета… — скользнуло над ухом ледяное дуновение сквозняка, от которого у девочки перехватило дыхание. — Тебе страшно, Агнета? Это скоро закончится... Совсем скоро...
Несколько секунд все было тихо — в ушах Агнеты только бешено отдавался стук сердца, — а потом на белый кружевной воротничок легли узловатые черные пальцы с неестественно выгнутыми суставами. Внутри Агнеты как будто лопнула натянутая до предела струна, и она закричала. В это же мгновение в здании выбило пробки, и весь приют от подвала до чердака погрузился во мрак. Тени затопили коридоры, хлынули в комнаты, залили чернилами окна, а отчаянный крик все звучал и звучал...

Отредактировано Agnetha (2016-06-27 15:41:16)

+3

8

Парень, с которым столкнулась Кэтрин, был... Странным, что ли. Светлые волосы, покрытая инеем толстовка,  коричневые штаны и никакой обуви на ногах, и она не могла понять, разве можно ходить так по улице. В руках он держал посох, также покрытый инеем, и девушке показалось, что он замерз от прикосновения незнакомца. Однако эту мысль она отбросила в сторону и повернула голову в сторону девушки, сопровождавшей того, с кем Катя столкнулась.
Темно-каштановые волосы, нежные, детские черты лица, хрупкая на вид девушка сразу понравилась Екатерине, хотя та смотрела на неё с подозрением. Но ведь это естественно - кто будет рад появлению чужаков в своих краях. По крайней мере, в приюте, где она провела большую часть своей смертной жизни, много раз проверяли новеньких, прежде чем им доверять.
- Приятно познакомиться, Ольин. Меня зовут Кэтрин, - она улыбнулась и махнула своей новой знакомой. Парень же все это время с большим интересом рассматривал её. Поймав его взгляд на книге сказок, которую Хранительница еле-еле затолкала в свою походную сумку, она хотела было сказать, что это, мол, подарок родителей, как вдруг услышала крик. Детский, девичий крик, раздававшийся из-за стен приюта.
Катюша переглянулась с новыми знакомыми и проговорила:
- Надо разобраться, что там происходит.

Отредактировано Katherine (2016-06-27 20:14:34)

+2

9

- То есть мои мозги на асфальте тебя вполне устраивают? - Джек расхохотался, услышав причину недовольства феи. В общем-то, девчонки всегда были такими: серьёзными и правильными, пока смешинка в рот не попадет, тогда их уже ничто не может остановить, ни грязь на подоле платья, ни сажа, ни какие-то там мальчишки. Хранитель не обижался, тем более, что он тоже не был в курсе, может ли фея окончательно умереть, может ли он сам ещё раз умереть, особенно учитывая новые обстоятельства, где у него появилось вполне реальное тело. - Ладно, весело же было! Главное, что не разбились. Ну приспособлюсь к новшествам, но отлично же вышло!
Он шутливо поклонился, фыркнув в ответ на отповедь, что без Ольин он непременно убьется или покалечится. Джек был уверен, что ничего подобного не случится, но переубеждать фею не стал, сочтя, что если девушке хочется заботиться таким образом, то лучше ей в этом не отказывать. Да и с ней было проще сориентироваться в городе, в котором он никогда не был, да и просто веселее. Признаться, остальные коллеги по Хранительству иногда очень и очень утомляли постоянным галдежом и суетой.
- Не знаю, что и почему делает Луноликий не понять до того момента, пока он сам не захочет, - Фрост пожал плечами, но, скрепя сердце, был вынужден согласиться, что вряд ли их сюда притащили ради экскурсии и забавы в виде человеческого тела. Что-то происходило, если всех и так срочно переправили из одного мира в другой, даже не дав толком погалдеть и собраться. Впрочем, он не унывал, как и всегда. - Я Ледяной Джек, - он не успел выкинуть какую-нибудь шутку, которой собирался сопроводить представление, когда услышал визг. Детский визг, полный ужаса. - Это ещё что такое? Кошмары среди бела дня? Даже не знаю, Питч умрет от стыда или от обиды, что кто-то так делает... - в том, что Повелитель Кошмаров в этом не повинен, Фрост был уверен на все сто. Как бы Кромешник не выкаблучивался и не изображал из себя неведомую трагедию, всё равно он бы так не сделал, да и заниматься подобным днём, когда из него выбили одержимость... Нет, здесь было что-то другое. - Ольин, что за здание там? - уже на бегу спросил Джек. Дело, похоже, было дрянь, потому что вокруг дома образовывался темный кокон, плотно обхватывающий стены. - Шуточки несмешные!
Бегать было непривычно, поэтому Джек оттолкнулся от земли и взлетел, посохом направляя лёд на приют и тьму вокруг него.

+2

10

- Твои мозги на асфальте смотрелись бы гармоничнее, я уверена, - фея весело фыркнула, въерошив светлые волосы друга.

Ольин знала, что иногда она бывала занудна, но, наверное, в компании Джека слишком много занудства быть не могло - ему был нужен противовес, который вовремя одернет, напомнит и устроит головомойку, пока Хранитель веселья не учудил чего-нибудь излишне веселого.
Например, как то утреннее похолодание - конечно, Фросту холод нипочем, но голову он, кажется, включать не научился до сих пор: в Сторибруке было много старых, даже древних построек, в которых кто-то до сих пор жил, но которые держались на одном честном слове. Возможно, в мире Джека Фроста не было такого явления, как прорванные или лопнувшие трубы, но в этом мире - весьма далеком от сказочного, за исключением одного городка - подобные случайные происшествия могли привести к очень серьезным и очень печальным последствиям.
Она тоже об этом подумал не сразу - слишком уж обрадовалась появлению старого знакомого...
А сейчас ни время, ни место для таких обсуждений не подходили совершенно - раздавшийся вдалеке пронзительный девчачий крик и тьма, в прямом смысле поглощающая старое здание, заставили покрыться мурашками и броситься вперед.
- Там... там приют. Ай, Джек! Лови меня! - Полин успела уцепиться за руку Хранителя, когда тот резко взмыл вверх, и крепко вцепилась в него, даже не думая отпустить. К счастью, утренняя прогулка сделала свое дело - Ольин хотя бы представляла, как держаться, и надеялась, что шутка про мозги на асфальте не станет внезапно правдой.
Бегом до приюта добираться было долго - во всяком случае, дольше, чем прямым лётом.
- Господи... - фея сжала руку Хранителя крепче, во все глаза уставившись на вид, открывавшийся сверху, и испуганно охнула. - Что это за чертовщина, Джек?! Там же дети!

+3

11

Нет, маленькая мерзкая девочка не должна кричать - руки, сотканные из темноты, тянутся заткнуть ей рот. Крик здесь не нужен, совсем не нужен, даже писк. Маленьким девочкам полагается ночами спать и видеть сны.
- Не надо, не надо кричать, - темнота шипит зло, недовольно, заполняя собой все комнаты и коридоры, выползая из окон черными чернилами на улицу, растекаясь густыми кляксами, которые даже сложно вдыхать, но от удушья лучше спится. - Тише, ты же хорошая девочка.
Гадкий ребёнок успел закричать слишком громко, за это будет наказан - темные руки волокут девчонку куда-то вглубь комнаты, которая теперь кажется бесконечной. В темноте всё кажется немного иным, куда более длинным и странным. Комнаты тоже становятся длинней, где-то шуршат шаги в пустом коридоре, кто-то надсадно кашляет и напевает песенку про пропавших детей.
Гадкого ребёнка, какая досада, услышала кучка людишек, устремившихся на помощь. Такие смешные никчемные существа...
Тьма снова шипит, отдергивая с удивлением расплывшиеся щупальца, когда по ним ударил лёд.
Ах, это не такие же детишки, а это свора Луноликого, но что они могут сейчас, в земном обличии, смертные и раскиданные по всему городу? И маленькая феечка, что не способна летать.
- Нет смысла, - шепчет мрак Полин. - Это бесполезно, только разобьёшься и никогда больше не полетишь... - и совсем рядом смеется над девочкой с книжкой. Разве может ей помочь бумага и буковки на ней? - Зачем ты здесь? Они тебя даже не знают и не узнают, они никогда не поймут тебя и не назовут равной. Что ты забыла здесь, Катерина?
А для Фроста у неё особый подарок, ведь в прошлый раз этот смешливый мальчишка забрал её генерала, поэтому увидит сейчас маленькую девочку. Ах, это его сестра? За ней гонятся собаки? Ну ведь надо выбрать, можно спасти только одного ребёнка, а можно обернуться и увидеть Кромешника, посмеивающегося над вами. Ведь то, что вы видите собственными глазами, и есть правда?
Всем пора спать, сладко-сладко.
Кокон пропускает Хранителей, но смыкается над ними, рассыпаясь иллюзиями.

+3

12

Теперь девушка поняла, почему этот парнишка показался ей странным. Она многое слышала о Ледяном Джеке. Зимний дух, который не может прожить ни дня без какой-нибудь шалости. Ему обязательно надо или кому-то нос подморозить, или снегопад среди июля устроить, или еще что-нибудь соиворить. А как духи возмущались по поводу его вмешательство во время подготовки Пасхи! Однако люди относились к нему более чем благосклонно. Потому она воспринимала мальчишку, который, к тому же, был младше неё, как неоднозначного персонажа.
Крик ребенка заставил вздрогнуть их веселую компанию и рвануть с места в сторону источника звука. Летать Кэтрин не умела, потому ей пришлось добираться до места своими ногами, благо, за её трехсот пятидесятилетнюю жизнь с учетом жизни человеческой она не отвыкла от пеших прогулок, а от бега и подавно. Однако минус был лишь в том, что так добираться дольше, а времени терять нельзя.
Хранительница решила схитрить и забралась на двухэтажное здание. Она побежала по крыше, таким образом сокращая себе путь и пытаясь разобраться, что там происходит. Но она никак не ожидала увидеть огромный кокон из темной материи, казавшийся по-настоящему живым, накрывший здание приюта. Джек упоминал какого-то Питча, но, раз, по его словам, этот дух не мог сотворить подобного, то остается только один вариант, никак не успокаивавший девушку и не облегчавший ей работу. И этот вариант подтвердился голосом в её голове, сказавшим достаточно обидные для неё слова.
- Тень...
Катя ускорилась и, когда лед соприкоснулся с Тьмой, она уже была на крыше соседнего с приютом здания. Другой возможности проникнуть внутрь кокона в ближайшее время не намечалось, и она, сделав глубокий вдох, прыгнула в образовавшуюся дыру, которая затянулась над её головой.
Судя по железной изгороди и скамеечкам под вековыми дубами, сказочница оказалась в маленьком садике, который прилегает к приюту. Дыхание она старалась тратить как можно меньше, однако пропустить колкое замечание Тени она не могла.
- Пусть они меня и не примут, зато я буду просто делать то, что должна. Про свой долг рассказывать не буду, думаю, ты сама все прекрасно знаешь, но просто так отдавать тебе этого ребенка я не собираюсь, - закончив свою речь, она сделала вначале один шаг, затем второй, а потом и вовсе побежала туда, где предположительно находился приют.

+2

13

- Ай, мы же забыли про Катерину! – когда Ольин вцепилась в руку, Джек автоматически сжал её покрепче, чтобы фея не упала, но тут же вспомнил про новую знакомую, которой не следовало здесь оставаться – опасно. – Катерина, уходи оттуда! – оглянувшись, он увидел девушку бегущей в сторону приюта, но возвращаться не было времени. Ольин тоже была здесь зря, по мнению Хранителя, но возражать не стал. – Держи меня за шею, - сейчас не очень было удобно вот так летать, особенно с осознанием, что падение равносильно тому, что кто-то из них точно разобьётся, поэтому он постарался переместить подругу за спину, тем освобождая себе руки.
Тьма подозрительно сгущалась, и уже было понятно, что их присутствие она почуяла и так просто ребёнка не отдаст. Если Тень так сражалась за ту девочку, которая находилась в приюте, значит она чем-то для неё очень важна, дело здесь было даже не в том, что Хранители бы постарались помочь любому ребёнку. Джек нахмурился, зависая в воздухе и пытаясь понять, почему их так легко пропустили внутрь, когда он готовился пробиваться с боем, осыпая тьму льдом, но она поддалась с первого раза, только позади, когда он обернулся, он увидел кокон замкнувшимся вновь.
- Нам надо пробиться к ребёнку, - и хорошо бы остальные Хранители присоединились, вот когда не помешали бы слаженные совместные действия. Оставалось надеяться, что друзья не в полной отключке и почувствуют, что происходит что-то очень и очень нехорошее. – Ольин! – судя по тому, что их заманили в ловушку, легко не будет. И лучше бы правда поскорее найти девочку, потому что не только они её могут спасти, но и она их. Главное только развеселиться… - Ничего не бойся и нам надо забрать Катерину, - в отличии от той первой стычки с Питчем, когда Джек просто врубил на полную силу льдом, сейчас он не спешил пытаться заморозить весь кокон, присматривался, куда бы лучше ударить, чтобы Тень сама убрала свои щупальца. Новая знакомая, попавшая в эпицентр событий, его беспокоила тоже, Фрост попробовал перелететь к ней поближе, но завис снова в воздухе, наблюдая дикую картину – за его маленькой сестрой бежали собаки. За его маленькой сестрой! – Эми! – аргумент, что маленькая сестрёнка уже давно отжила своё, начисто улетучился из его головы, уступив извечному беспокойству за судьбу младшенькой. – Я сейчас, подожди!

+3

14

— Я держусь. Держусь…
Она держалась крепко — так крепко, как только могла, но даже это не помогало прогнать мысли, страхи, нашептываемые Тенью: фея, которая не может летать, фея без крылья, фея, которая должна дарить надежду и веру, но не может поверить сама в себя…
Тьма сгущалась, обнимала, влекла к себе — только отпусти, разожми руки, перестань так цепляться за этого глупого мальчишку. Отпусти — зачем держаться, если все равно упадешь, все равно разобьешься, все равно не сможешь взлететь сама, и никто тебе не поможет, ты сама не сможешь помочь себе!
Просто отпусти — и всё закончится…

Ольин уже почти отпускает руки, почти чувствует удар о твердую землю, а затем — полную бездвижность, невозможность даже вдохнуть; разве не это люди чувствуют перед смертью, когда разбиваются, а она сейчас — чем не человек?..
Почти отпускает, но под пальцами чувствуется измятая ткань, под ладонью — горячая, живая плоть; опусти руку чуть ниже, держи не за плечи, и почувствуешь бешеный стук сердца, пускающегося вскачь.
Джек кричит, зовет кого-то, и этот крик отрезвил.
Она не может помочь себе, но и хирурги не зашивают сами себя; не можешь помочь себе — помоги другому, и, возможно, со временем исцелишься сам.
— Джек, Джек! — Ольин крепче вцепилась в плечи Хранителя, впиваясь ногтями до боли, лишь бы он очнулся, перестал звать того, кого здесь нет. Здесь, в темноте, не было ничего и никого, но была сама Тьма, Тень, и это пугало, ведь она могла показать всё, заставить увидеть свои самые потаенные страхи… — Джек, пожалуйста! — фея уткнулась ему в шею, не желая отпускать друга. — Джек, там никого нет!

+3

15

Обнять, обвить темными бархатными щупальцами страха, что так вкрадчиво заползают в сердце и так крепко его потом держат, не позволяя даже отблеску надежды зародиться в душе. Нет, сегодня совершенно не тот день, в который она должна была проиграть, сегодня должен был быть триумф - никчемные Хранители должны были уже понять, где их место и как мало они значат для мира, для детей и Луноликого, как мало от них толку...
- Такие храбрые слова, но кто ты? Кто? Оглянись, Катерина, кого ты видишь рядом с собой? Никого? Потому что никому до тебя нет дела. Да и Хранитель ли ты?
Тень смеялась, веселясь от самого факта - Хранители и феи, они все боялись. Боялись и лезли туда, куда их не просил никто, потому коридоры прорастали лианами мрака, превращающими комнату, где спряталась Агнета, в настоящую крепость, в замок, в который не пробраться ни одному принцу. Зачем? Им ведь хорошо здесь вдвоем - маленькая девочка и Тень. Она вырастит из неё себе новое оружие.
Смысл бежать, когда прямо перед тобой рушатся стены? Катерина может успеть замереть на самом краю, потому что следующий шаг - последний, дальше только полет, увы, недолгий. Так, по крайней мере, кажется.
Но щедростью своей она не оставит никого - Ольин уже почти сдалась, уже почти была в её руках, когда её отвлек крик Джека, попавшегося в ловушку. Ах, как досадно, что голубки друг друга могут спасти, а потому...
- Ты думаешь, что Джек - твой друг? Напрасно. Все ли ты знаешь о нём? А о себе?
Феечка и не ведает, что сейчас пытается спасти своего убийцу. Но смысла в призрачной сестре уже нет, а потому она тает, оставляя вместо себя лишь кляксу, из которой прорастают травы и цветы, которая тянется к Джеку и если не хочет по-хорошему, то будет по-плохому, будет спрут, тянущий щупальца, будет паучья паутина, в которой они все мухи.

Мастерское

В следующем круге вступает Питч в любой удобный для себя момент

+3

16

Ему не нужно было здесь быть.
Он слышал этого ребенка – девочку – с самого начала, но утешать было не его делом. И избавление ее от тьмы, нашептывающей столь знакомыми Королю Кошмаров голосами, тоже было отнюдь не его заботой, а заботой настоящих Хранителей, которые и созданы были для того, чтобы рассеивать темноту светом надежды, веры и чуда.
А его – его не должно было быть даже на несколько миль рядом с этим местом. Он не мог, не хотел, и…
…Тьма рядом с Кэтрин заклубилась и посыпалась отслаивающимися сажистыми лепестками, похожими не то на мелкие взбаламученные водоросли, не то на сгоревшую бумагу; через секунду длинное вороненое лезвие косы вспороло еще несколько теней, разрубая тянущиеся к девушке нити морока.
- Место! – сдавленно приказал буквально выдравшийся из пустоты человек (перемещаться по теням во плоти было сложно, легкие словно забивались плотным дымом, и вдохнуть было невозможно). – Я сказал, назад! Ну!
Оскалившись, он рыкнул так, будто выгонял с глаз надоевших кошмаров, и на какое-то время – он не тешил себя иллюзиями, что на продолжительное, - тени признали его хозяином и отдернулись щупальцами вглубь дома.
Шелест шепота, вползающий в уши Хранителей страхами и вывернутыми наизнанку тайнами, умолк.
Они ошибались, это была не Тень. По крайней мере, не сама Тень, источник ее присутствия был не здесь. Но и ее слуги-отголоски, клещами вцепившиеся в девочку, кажется, справлялись вполне неплохо.
- Ты ведь сказочница, - болтливый шепот (Кромешник слышал все голоса, таким уж было его проклятье) назвал имя, «Катерина», и Питч узнал в ней духа, что частенько отравлял ему жизнь в детских спальнях по вечерам, однако время для обстоятельного знакомства было неподходящим. – У тебя наверняка есть история о том, как герои проходят сквозь тьму и побеждают ее. Самое время прочесть ее так, чтобы она начала сбываться.
Дальше. Опершись на древко косы, он обернулся к парочке, кажется, все же сумевшей приземлиться без ущерба.
- Фея, прости, не расслышал имени – тебе не нужны крылья, чтобы спасать. Все, что от тебя требуется – это свет. Ты можешь его создать, или разогреть из чего-то, или, может быть, у тебя есть какой-то источник? Нам бы очень пригодилось, если бы для нас посветило создание надежды. И, Джек… - голос человека, негромкий, но твердый, как у полководца, привыкшего раздавать команды, снизился до почти такого же свистящего шепота, как тот, которым говорила тьма, - я буду очень благодарен, если мы закончим до того, как они залезут в голову ко мне.

+2

17

Уже сколько лет Катя не испытывала подобного страха, который, однако, более-менее удавалось скрывать. Последний раз у неё такое было, когда она умирала и дописывала последние строки своей книги. Она боялась, что не успеет закончить, не успеет дописать историю, потому что умрет раньше. Но тогда она успела дописать, прежде чем дух покинул её тело, а теперь? А теперь успеет ли она сделать то, что должна? Ведь она уже не простой человек, который должен дописать книгу, она - Хранитель Сказок, который должен защитить ребенка от опасности.
От Тени ничего не скроешь, она ведь проникает внутрь тебя, изучает каждую клеточку, каждую частицу, из которой состоит любое живое существо. Она изучает и находит слабые места, на которые умело давит. Вновь она говорит больные для сердца девушки слова. Однако сдаваться она не собиралась. Один раз сдашься - будешь сдаваться всю оставшуюся жизнь. Один из немногих уроков, что усвоила за свою слишком короткую жизнь.
В какой-то момент из ниоткуда появляется человек, кажущийся ей до боли знакомым. И этот человек сумел прогнать тьму, и её слуги поспешили ретироваться, давая возможность осмотреться, прийти в себя после всего случившегося и продумать свои дальнейшие действия. "Неужели..." Она пару раз сталкивалась с тем, кто посылает детям кошмары, и дети, к которым она приходила рассказывать сказки, многое говорили о нем, но Кэтрин никак не ожидала, что он появится тут и попытается помочь веселой компании спасателей ребенка, угодившего в лапы Тени.
Слова Короля Кошмаров были верны: действительно, в книге есть история, которую она слышала еще в детстве и в которой герои использовали свет для победы над тьмой. "И как же я до этого раньше не додумалась!"
- Спасибо тебе, - странно это говорить духу, в свое время являвшимся большой проблемой для нормальной деятельности Екатерины, тем более, что еще ничего не закончилось и все только началось. Но все же хотелось поблагодарить этого человека.
Она открыла книгу и начала листать, пока не нашла одну историю и не приготовилась её читать.
- Когда будете готовы нападать, скажите. Я вас прикрою.
Они ведь Хранители, равно как и она. Пусть они даже об этом и не знают.

+2

18

Эми рассыпалась песком; Джек судорожно сглотнул, кивая в ответ на крик Ольин, но говорить ничего не стал. Вернее не смог, потому что голос донесся до него издалека, вытягивая из кошмаров и заставляя вспомнить, кто он и почему здесь. Фрост задорно улыбнулся, оборачиваясь и подмигивая фее, но сам все ещё приходил в себя.
- Спасибо, – в воздухе не было смысла висеть, тем более, что внезапно вспомнилось ещё одно человеческое и давно утраченное ощущения – физическая усталость. Гонять духом сутками напролет было одно, но оказаться живым, летать и носить с собой девушку – другое. – Давай проберемся к Катерине, как и хотели. И… – Джек нахмурился, потом сердито тряхнул головой. – И постарайся не думать сейчас о том, что тебе говорят кошмары. Они многое могут наболтать, лучше не повторяй мои ошибки.
Сейчас была далеко не самый большой его просчет, когда он поверил в то, что сестренка все ещё здесь, намного серьезнее были последствия их душещипательной беседы с Питчем, когда кошмары разбили все пасхальные яйца. Вспоминать об этом сейчас не было смысла, поэтому Дух Веселья искал, где можно пройти в дом и повеселиться по-настоящему, пока с ребенком ничего не случилось. Сколько времени может выдержать маленькая девочка один на один с темнотой, которая её окружает? Дети сильнее, чем кажутся, это Джек давно уже знал, но ведь было важно не только выдержать, но и то, какой она останется после этого.
Сначала он подумал, что Тень придумала новую иллюзию, приготовился атаковать, но почти сразу понял, что ошибся – это был Питч. Тот, кто больше, чем они все вместе взятые, знал о кошмарах. Его появление было отличной новостью, потому Джек с задором швырнул льдом по щупальцам, тянувшимся из той лужи темноты, в которую превратилась лже-Эми, слушая указания генерала.
О том, что знание о кошмарах – палка о двух концах он понял, когда услышал слова Питча, замер на пару секунд хмурясь, а потом кивнул, оставаясь серьёзным. Надо успеть. А раз надо успеть, то самое время для того, чтобы начать веселье, чего медлить-то?
- Сказочница? Из наших? Ладно, потом расскажешь, – Луноликий продолжал развлекать и удивлять тем, что доставал из невидимых широких штанин новых Хранителей на любой вкус и цвет. – Я готов!
Парень поудобнее перехватил посох, подмигнул Ольин: сейчас должно было стать весело!

+2

19

Слова Тени обдают холодом, который так не любит Ольин, холодом, который олицетворяет Джек. Что за глупости она говорит? Зачем заставляет сомневаться, вселяет такие мысли?
Джек — друг, как может быть иначе?
Нельзя даже думать, что это не так, только не сейчас. Да и с чего быть иначе? Он никогда не делал ей зла, не считая того раза, когда состоялось их знакомство. Но ведь он не специально, просто заигрался…
Нет, нет, нет. Нельзя об этом думать сейчас. Потом, когда все закончится, она обязательно спросит Джека, почему Тень нашептывала ей все это, ведь он, наверное, что-то о ней да знает. Ведь это не ее, Ольин, страх — в Джека и Джеку она верит безоговорочно… Верила.
Но нет, это глупо. Глупо. Он — друг, ему можно и нужно верить.
Ольин крепче цепляется за Джека, облегченно вздыхает, когда он перестает рваться к той, кого зовут Эби, прижимается щекой к его плечу.
— Хорошо, Джек, — фея обнимает его, пряча лицо, закрывает глаза. — Пусть все это поскорее закончится.
Когда Фрост опустился на землю (землю ли? Уж точно какую-то твердую и относительно ровную поверхность, и это лучше, чем болтаться в воздухе, когда сама не можешь ничего контролировать), Полин выдохнула. Привычным, но быстрым жестом заправила волосы за ухо, одернула край майки и закатала рукава. Делать хоть что-нибудь, лишь бы собраться и успокоиться, взять себя в руки…
Свет?
Ольин не сразу понимает, о чем говорит этот странный человек — или не человек, но это сейчас неважно. Он, кажется, знает, что делать, и Джек ему доверяет, а Ольин верит Джеку. Значит, все просто — просто слушать его и делать, как он скажет, и тогда, возможно, все закончится быстро и нестрашно.
Но где взять свет? Что заставить светиться?
Ольин не знала. В карманах было пусто, но будь они не здесь, а в Зачарованном Лесу, она бы даже не задумалась, но… но здесь… но разве здесь и сейчас — это там, где нет магии? Это там, где она ни на что не способна без крыльев, кроме слов?
Полин сжала кулаки, глядя на непроглядную тьму, сумев отодвинуть свои страхи на задний план. Это все потом, после, когда будет время и место, но не сейчас, не здесь, не теперь. Сейчас другу и той девочке, что так кричит, нужна помощь, и она не должна думать о себе. Через себя можно перешагнуть, чтобы помочь другому.
Ладонь кажется странно горячей, словно она держит свечу или раскалившуюся лампочку, стекло которой греет руку, приводит в себя.
— Я, кажется… — голос заметно дрогнул, но Ольин встряхнулась и зло выдохнула, прищурившись, глядя на Тень. Никаких «кажется». Никаких сомнений. — Я готова, Фрост.
А вокруг, кажется, становится светлее, и свет, неяркий, мягкий, какой бывает у свечи в темноте, пробивается сквозь сжатые пальцы феи. Только рука уже не пуста, и тепло становится реальным, действительно ощутимым.

Отредактировано Pauline Wood (2016-07-21 23:20:34)

+3

20

Кромешник окинул взглядом этот маленький отряд. Он предпочел бы видеть здесь старую гвардию Хранителей; а еще лучше - троих офицеров своей, Золотой гвардии. Вот кто действительно знал своё дело.
Но, по крайней мере, у феи и сказочницы были все возможности и всё нужное оружие, чтобы остановить его, если что-то... пойдет не так. С Джеком - тьма с холодом - они могли с переменным успехом сражаться бесконечно, это уже было установлено на практике, но против света ему было не выстоять.
Вероятно.
Хорошо, что Джеку не нужно было ничего объяснять. Питч бледно улыбнулся, глядя на его человеческую оболочку. Кивнул на Кэтрин.
- Она надоедливая, - он произнес это как комплимент, - вам понравится. Веселитесь. Я буду в темноте.
Коса в его руках растаяла сажистым дымом. Он развернулся и, не дожидаясь, пока за ним последуют, скрылся в пасти распахнутой двери приюта.
Тьма встретила его как любимого потерянного сына.
Он знал все эти приемы до последней мелочи - треск балок и назойливый перестук мелких крысиных зубов, не прекращающееся движение, превращающее пол в растекающееся под ногами месиво, и длинные, бесконечно растянутые коридоры, которых физически не может быть в таком небольшом здании. Сколько здесь, три этажа? На первом - кухня и классы, на втором и третьем - детские спальни, всего не больше двадцати крошечных клетушек, но мрак сделал из комнат ловушки-гробы, замкнул коридоры кольцом, чтобы заставить наглецов без конца проходить одно и то же место, лишил лестницы пролетов и тянул со стен всё новые угольно-черные обглоданные руки.
Ох боже мой, кого вы этим пугаете. Хмыкнув, он вошел в тень и рванул иллюзию на себя, словно запылившееся покрывало. Под этим покрывалом оказался старый паркет на полу, старые обои в полоску на стенах и детские рисунки в рамках, развешанные на гвоздях... он замер, не в силах отвести взгляд от одного из ярких фломастерных творений.
Он просто делал вид перед этими детьми-хранителями. Его страх был не слабее, чем страх ребенка в сердце этого дома. Тьма только и хотела, чтобы он зашел вглубь, снова поддавшись на детский голос. Маленькая девочка. Сколько лет было Эмили, когда она умерла в одиночестве, окруженная ужасом? Двенадцать? Тринадцать? Умерла ли она первой, или кошмары заставили смотреть ее, как мать погружается в безумие, как она подносит факел к портьерам, как поднимается на башню?..
Забытый мир, от которого не осталось даже имен, включая его собственное. И только тьма оставалась поразительно стабильной, ходящей теми же самыми путями... Питч затравленно оглянулся, но увидел позади ровно горящий свет Ольин.
Они и так потеряли слишком много времени, чтобы ходить по иллюзиям.
И он вновь нырнул в тень. В глубину.

+2

21

- Ладно, кто здесь хочет повеселиться? - Джек тряхнул головой, вводя себя в состояние повышенного увеселения. В конце концов, они уже это один раз проходили, когда он повелся на речи ходящего тогда под тенью Питча. Можно было как-нибудь обойтись и без этого на сей раз. - Все хотят, я знаю! Главное - развеселиться!
Фрост посмотрел на то, как растворился в темноте Генерал, ухмыльнулся - при всём том, что Питч мог быть невыносим в своём пафосном унынии, когда речь заходила о нормальном повседневном общении, именно в команде с ним работать получалось наиболее эффективно. Как тогда он и говорил: холод и тьма вместе непобедимы. Ну или хотя бы могут достаточно много вместе натворить прежде, чем у кого-то хватит силы и смекалки загасить их.
- Надо внутрь, не отставайте! - за девушек он беспокоился, потому что для них это была первая встреча с Тенью, во всяком случае настолько масштабно, но времени сейчас не было останавливаться и объяснять. Любое промедление давало преимущество старой козе, никак не хотевшей оставить детей в покое и тянувшей к ним свои щупальца. В какой-то момент показалось, что мрак, обволакивающий приют, начал сползать с него, как сползает с детской кроватки одеяло, Джек ударил туда льдом, заставляя костенеть и застывать причудливыми сюрреалистическими изваяниями.
Тьма обиженно дёрнулась, пытаясь забрать свои щупальца и расправить вновь, но выглядела приколотой булавками к столу бабочкой, только в отличии от неё, Тень просто отсекла омертвевшие отростки, сжимаясь, чтобы выкинуть новые навстречу Хранителям.
Джек уже успел заскочить в дом, постоянно отбивая тянущиеся к нему лианы, свисающие с потолка, стен и ползущие по полу. В приюте заметно похолодало от магии, а воздух искрился от крошева. Все ещё было очень темно, потому Фрост нетерпеливо оглянулся назад, поджидая Ольин - её лампадка нужна была, очень нужна, как и сказка Кэтрин. Они с Питчем должны были вынести, выгнать отсюда отражение Тени, но девочки должны были восстановить пространство и дух этого здания, иначе оно навсегда останется перекореженным детскими кошмарами.
- В какой-то из этих комнат, - коротко бросил Хранитель, просто вскрывая каждую комнату ударом посоха и новыми вспышками от столкновения тьмы и льда. - Сюда!
Ему показалось, что за одной из дверей он слышал детский плач. Он был уверен, что это не обман и не морок, насланный, чтобы их запутать, там было настоящее несчастье. Фрост смог выбить не с первого раза дверь, почти что кубарём ввалился внутрь.
- Уф, - он поднялся на одном локте, второй рукой нащупывая посох и при этом ослепительно улыбался обнаруженной в комнате девочке лет тринадцати. Выглядела она так, что самое время было что-то предпринять и развеселиться. - Привет, я Джек! Как тебя зовут? Не бойся, мы пришли тебе помочь. Ну же, не плачь, улыбнись!

Отредактировано Jack Frost (2016-08-01 11:14:05)

+2

22

В доме светлело. Создавалось впечатление, что Тень полностью сосредоточила свои силы на Хранителях, швыряя им навстречу все новые волны уже не шепчущих, а просто рвущихся растерзать теней, но с щупальцами справлялся лед, с тенями - свет, и пространство, которое Джек, Ольин и Кэтрин оставляли позади, распрямлялось, очищалось и становилось само собой - только на обоях кое-где продолжали чернеть длинные сажистые полосы, похожие на следы когтей. Кромешника не было ни видно, ни слышно, но что-то держало мороки в узде, и из воздуха ушло давящее, липкое ощущение ночного кошмара. Сквозь пыльные окна в холле понемногу начал проникать тусклый дневной свет. Всё работало... и классная комната, опечатанная похожей на застывший мазут безвоздушной дрянью, внутри, когда Джек вломился в нее вместе с рухнувшей дверью, оказалась на удивление обыденной. Ни паутины, ни тянущихся с пола рук, ни кромешной тьмы - только исчерканные парты, пожелтевшие таблицы на стенах и брошенная тетрадь.
Девочка сжалась в углу, обхватив руками колени и спрятав голову. Она не сразу подняла ее, услышав оглушительное приземление и бодрый голос Джека, и сначала, наоборот, замотала ею, словно пытаясь отогнать морок и не желая попасться в новую ловушку мучителя.
Наконец она рискнула - и несмело взглянула опухшими от слез, но уже сухими глазами на юношу и показавшихся за ним следом девушек.
- Я тебя знаю... ты - Ледяной Джек, - сказала она и медленно улыбнулась. Это была странная улыбка, совсем не похожая на те, что расцветали на детских лицах от одного присутствия Хранителя Веселья. - Я вас звала еще вчера. Тебя, и Кролика, и Санту... Но помочь мне пришел только ты, да какие-то ваши новенькие. А, постой, хотя нет! Здесь где-то еще есть мой любимый воитель.
Последние слова вышли глухо, как из-за заслона, и это на самом деле было так - лицо Агнеты оказалось гладкой безглазой и безротой черной маской, словно пожранное тем же мазутным паразитом.
Вдруг стало понятно, куда делась вся изгнанная темнота.
- Ну, не прячься, выходи, - позвала она. - Джек говорит, время веселиться.
Покрытая таблицами стена пришла в движение, вогнувшись внутрь и натянувшись непрозрачной резиновой мембраной, за которой что-то судорожно выламывалось, не желая выходить на свет. Несколько секунд борьбы, и не так далеко от Джека на пол рухнул Питч. Под его ладонями по доскам неумолимо расползалось пятно чернильной тени.
- Ох, Джеки, Джеки, - прошелестел он, точно так же, как Агнета ранее, не поднимая головы, - тебе правда стоило дождаться Песочника...
[NIC]Not so Agnetha[/NIC][STA]для всех даром[/STA][AVA]http://funkyimg.com/i/2cQxT.png[/AVA]

+2

23

Как же его звали?
Имя вылетело из головы, но разве было оно важно? Имя не важно. Имя - всего лишь слово, которое называет. Слово, которое ты принял - и таких слов может быть много.
Страх. Ужас. Кошмар. Дурной сон. Смерть.
Нет, он не был смертью. Не дорос еще. Но, наверное, нередко шел с ней рука об руку, прокладывая дорогу. Для того, чтобы умереть, не всегда нужна болезнь или рана; отчаяние, ужас, поглощающий, безумный страх - они убивали ничуть не хуже, а он, из чьих рук по полу рассыпался черный, словно порох и сажа, песок, раньше нередко прокладывал им дорогу.
Ольин не знала, почему она кинулась к нему. Знала лишь, что сейчас - ни за что, никогда, только не в этой жизни, - не подпустит к нему Джека. Она верила ему. Она знала, что он не когда не причинит ей зла. Ни ей, ни кому-то еще. Но... Но холод и страх - слишком частые союзники, чтобы дать им сойтись.
Потому что тогда, наверное, и сам Луноликий не может знать, чем все закончится.
А может и знает. Но... Ольин не хотела проверять.
Кошмары снились всем. Каждый хоть раз да просыпался посреди ночи, измученный и побледневший, с бисеринками пота на холодной коже. И ей они снились тоже - свои, как и у каждого человека ли, феи ли... Да важно ли оно?
Как бы она тогда помогала другим, сама не зная, что такое страх и отчаяние, боль и горе?
Мир холоден. И, не познав этот холод на себе, ничем не поможешь другим.
И руки Кромешника - имя, какая глупость, какая условность, но так неожиданно важная, ведь если есть имя, значит, есть и ты сам, - были холодны. А свет, пробивавшийся сквозь пальцы Ольин, наверняка резал глаза в этой серо-черной, словно бы пепел или мазкт, комнате.
Но ведь Питч был на их стороне, не так ли? И нельзя, просто нельзя было позволить ему вновь вернуться к той, с кем он был прежде.
Потому что кошмары, хоть раз, но снились всем.
- Питч... Кромешник! - Ольин сильно сжала чужую руку, до боли, намерено - ведь боль отрезвляет лучше всего; обезумевшей от горя матери, потерявшей всех детей, не помогут ласковые слова - они сделают все хуже, но поможет пощечина, отрезвляющая и приводящая в сознание и чувство. Слова не помогут, если им не пробиться к сердцу, к душе, если их не услышат; и для этого нужна боль, ярость - отрезвляющая, позволяющая достучаться, быть услышанной.
В иное время пощечина была бы звонкой и яркой. Но теперь остался лишь глухой звук и красное пятно на бледной коже.
В коленки впивался песок, серый в свете лампадки, чей свет почти сливался с глухой серостью, заполнившей учебный класс.
- Ты нам нужен. Ты нужен ей, этой девочке, - Ольин говорила быстро и тихо, но ясно. - И ты можешь помочь. Ты лучше всех других знаешь, что надо делать, - ладонь феи скользнула по бледной коже, заставляя мужчину поднять голову. И руки у нее были горячими, живыми, и они дрожали - потому что и феям бывает страшно. И феи видят кошмары. И фея не хотела увидеть кошмар сейчас, здесь. И он, Кромешник, был нужен им всем.
Ольин боялась холода. И пальцы и теперь были испачканы сажей, словно белая кожа пропиталась ею насквозь.
- Ты нам нужен. И ты можешь справиться с Ней. Помоги нам, Питч, прошу тебя. Не иди с Нею.

+2

24

Слова девочки сразу насторожили Катерину. Она ведь не могла знать о её принадлежности к Хранителям, могла разве что слышать истории о девушке-сказочнице, что приходит к детям и рассказывает им самые невероятные и волшебные истории, после которых снятся только хорошие сны! А потом уже и вовсе стало понятно, что девочка, сидевшая перед ними на холодном полу кабинета, уже не была той девочкой, что звала их на помощь. Её личность была поглощена тьмой, что глубоко проникла в её сознание и теперь говорила от её лица с духами в физической оболочке.
Значит, нужно эту тьму вытолкать из тела ребенка и сделать все, чтобы это не повторилось снова. Защитить этого ребенка, как и многих других, от Тени. Это долго Хранителя. "Это мой долг".
Сказочница покрепче схватила свою драгоценную книгу, единственную вещь, способную ей помочь в данной ситуации, и начала медленно приближаться к малышке. Да, ей было страшно. Очень страшно не только за себя, как, наверное, бывает страшно и любому другому живому существу, оказавшемуся в подобной ситуации и понимающему, что все может завершиться весьма печально, но и за своих соратников, тех, кто должен защищать детей всех миров от тьмы, что собирается вновь погрузить все в хаос и начать властвовать над всем бытием. И за ту маленькую девочку, в которую вселилась тьма и которую не особо хотела отпускать.
Хранительница открыла фолиант на нужной странице, где был изображен огонь, идущий из пасти и ноздрей дракона, и сделала глубокий вдох. "Отпусти все свои эмоции. Отпусти весь негатив на все четыре стороны. Вспомни все хорошее, что было в твоей жизни, все, что доставляло тебе радость, счастье. И сделай то, что должна сделать".
- Раньше не было ни времени, ни земли, ни пыли - ничего. Забыли все. Было небылью, да стало былью, и река остыла, и вода застыла в ничто, - вокруг девушки и её друзей, в том числе и Питча, что вывалился несколько секунд назад из доски с нарисованными на неё таблицами, образовался круг со странными рисунками, начавший излучать свет, причинявший вред щупальцам, что пытались дотянуться до тех, кто находился внутри защитного поля. - Время быстрая река, никого не обойдёт. Ждет невеста жениха, ждет, как часа своего. В белый цвет облачена, точно в саване стоит. На покой обречена, свадьбы колокол звенит, - голос вздрагивает, и огромная тень пытается вырвать из рук книгу, но от новых слов свет становится еще ярче, и темноте приходится отступить еще дальше, чем была раньше, а ложной Агнете - закрыть глаза. - Забирай, забирай, приходи, прилетай, на века отдана дева юная!
Яркий золотистый свет заполнил всю комнату, огненными искрами, как на картинке в книге, пройдясь по всему её периметру и вытолкнув всю тьму, что в ней была. Даже от ребенка, которого практически полностью покрыли таинственные искры, начала отделаться странная темная субстанция, напоминающая мазут. Она старалась удержаться в юном девичьем теле, тонкими нитями цепляясь за него, словно за последнее, что у тьмы было за все сотни лет её существования, но огоньки накидывались на эти нити и разрушали их.
- Отпусти это дитя. Она не принадлежит тебе, - Катя проговорила это очень твердо и уверенно. Она должна сделать свое дело. И она его сделает, несмотря ни на что.

+2

25

Спустя почти тысячу лет после своей жизни уже невозможно вспомнить – можно только заново узнать, как все мышцы в человеческом теле заходятся болью так, словно их растягивают на дыбе. И для сердечной мышцы тоже была своя собственная дыба; она тянула так, что он не мог вдохнуть.
Рой тек внутрь сквозь его глазницы. Никто, кроме него, не видел этого. Он был на виду перед всеми, и никто не видел, как рой раздирает ему голову, тысячью челюстей выгрызая место, чтобы заново поселиться в покинутом на время доме.
Он хотел закричать, но голос не вышел наружу – его утянуло в глубину, в черную дыру, где он слился с гулом других голосов, потонув и слившись с их единым звучанием.
Чем сильнее он сопротивлялся, тем сильнее становилась боль. Он знал, что это ловушка, но не знал, что всё так просто. Так просто сделать это с ним снова.
Пощечина в сравнении с дыбой – ничто, но в истерзанных глазницах отдалась вспышка жалящего света. Вопящий рой и каленое железо; молот, наковальня и он - запертый где-то посередине, как животное, которое еще в сознании, когда его начинают заживо объедать с разных сторон.
…В руку Ольин, приподнявшую голову Кромешника, до синяков вцепились ледяные, в контраст ее собственным, пальцы. Со стремительно мертвеющего лица на фею смотрели человеческие, серо-зеленые с каймой вокруг радужки глаза, полные ужаса и отчаянной мольбы.
Она должна была его услышать.
 - Меня… зовут… Козмо. Убей меня. Убей…
В эту секунду сверху, разрывая кожу с шелестом страниц, ударила плеть омерзительного, ослепительного света. Он зарычал и сажистой тенью метнулся прочь, отшвырнув от себя девчонку с ее дрожащими руками и речами о том, что он всем здесь должен. 

Смешно. Знаете, вот старина Золотой Полководец Козмо никогда не поднимал руку на женщин, но даже он бы не понял пигалиц, шпыняющих его как мальчика для битья. Все-таки армейская субординация, все-таки эпический герой. Королем не стал только от своей большой рыцарственности, и прочая, и прочая.
Так, ну что он тут кому должен? Сейчас всё будет.

За всеми сантиментами он не успел выскользнуть из круга, в который заключила сцену сказочница. С глухими вспышками брызжущего черного песка он попробовал пробить барьер в одном месте, потом в другом, но только обжегся о золотую вязь сигилов и схематичные фигурки стражей. Вот гадина! То, что она читала, исторгало тьму из всего внутри стен, и если за ту, что сидела в девочке, можно было не переживать - выйдет да и уйдет на новое место, - то ему, между прочим, было больно и обидно. Прелести работы Хранителем: ваши коллеги периодически пытаются вас убить. Не очень-то вдохновляет на выполнение и перевыполнение плана, старый друг.
Питч почти ничего не видел в пылающем огне, но зато слух воспринимал слова Кэтрин с прекрасной отчетливостью. Замерев, он вслушался внимательнее - и залился упоенным смехом.
Дракон. Она не придумала ничего умнее, чем прочитать старую формулу призыва дракона. Приходи, прилетай, что за прелесть! Когда так просят, разве можно отказать?
С Агнеты клочьями слезали ошметки мрака, из прочитанных слов уже практически был сложен незримый скелет, и всё, чего не хватало - это немного песка для формы да легкое прикосновение кошмара для вдохновения. А уж в этом Кромешник знал толк.
 - Сегодня, Кэти, я буду вашим личным исполнителем желаний, - глумливо ухмыльнулся он, вздергивая руки и роящиеся тени. Тьма перестала быть с ним холодной и отчужденной, в их отношения вернулась былая душевность. Он скорее почувствовал, чем увидел, как Джек в унисон с ним поднимает посох, и теперь, зная всё, что знал рой, прыснул. - Так ты, оказывается, убийца, Джек. И правда чудесная у вас парочка, нравитесь мне. Ну, спорим... я первый?
И черные крылья, рожденные в огне, начав разворачиваться, проломили крышу приюта. И продолжили разворачиваться дальше, не собираясь останавливаться вовсе.

+2

26

Было бы приятно, если бы на этом всё и закончилось, но нет, победу им такой малой ценой отдавать не хотели. Джек насторожился, когда увидел улыбку девочки – не так дети должны улыбаться при виде Хранителей, огляделся быстро по сторонам, но ничего не было. Простая классная комната без намека на Тень.
Вместо намека оказалась сама девочка, потерявшая лицо. Бедный ребёнок. Похоже, что веселиться придется в следующий раз – когда появился Питч, Джек тяжко вздохнул, предвкушая, что сейчас начнется и что да, действительно бы сейчас не помешал Песочник. Да только как бы его сюда доставить быстренько? Фросту не нужно было объяснять, что происходит с товарищем – он это и без того видел, видели даже девочки, похоже, принявшиеся за работу. Ольин пыталась привести в чувство Кромешника, но слабо верилось, что пощечина может помочь, куда большую тревогу вызывала Кэтрин, принявшаяся за какую-то новую историю, расцветившую бывшую классную комнату световыми символами, взявшими в кольцо всю их маленькую компанию. Начало было многообещающим, но чем дальше, тем становилось… Нет, не хуже, становилось опасно, потому как сказочница читала совсем не ту историю, которая могла бы им сейчас помочь. Джек отчаянно замахал руками:
- Не-не-не, прекрати! Это совсем не та сказка! – куда там. Тьма с Агнеты сползала ошметками. Радостно конечно, но Питчу, в голову которого успела пролезть Тень, тоже было весело, а это не могло означать ничего хорошего. Джек скорее почувствовал, чем осознал, во что превращается выползшая из девочки мерзость, подначиваемая снова сломавшимся Хранителем, когда поднял посох, цепляя крюком посоха свет от ладанки Ольин, сиротливо разливавшийся по полу, и швыряя его вместе с льдом собственной магии в разворачивающего крылья дракона. Они опять действовали одновременно, творя существо их Холода и Тьмы, но в этот раз ещё добавился Свет. Реакция у них всегда была отменная и синхронная, что могло бы пугать до дрожи, если бы на это время было. Времени не было даже на то, чтобы поднять бедную фею, которую отшвырнул Кромешник.
Джек злился, замуровывая в лед ящерицу, которая могла разнести не только маленький приют, но и весь город. Дракон обрастал перламутровой чешуёй, переливающейся Светом и Тьмой, блестя серебром Инея, но огонь в нём погас. Даже насмешка, заставившая его вздрогнуть и задуматься, не переубедила его отступиться, он лишь перехватил посох двумя руками, тесня сотворенное ими всеми существо к границе пространства, очерченного Катериной.
Как он мог быть убийцей? Он всего лишь шалил, проказничал, но никогда и никого не убивал, он всегда хотел лишь веселиться. Смерть была не очень то смешной, он это помнил. Мысли мешали, вопросы роились в голове, сбивая с толку и ослабляя его – это они уже тоже проходили, спасибо, хватило уже одного раза и испорченной Пасхи. Как и понятно было, что друг с другом они могут сражаться достаточно долго. Нет, не вариант.
Джек рискнул, оставляя без присмотра дракона, буквально в один прыжок подлетел к обнаглевшему Кромешнику, от всей души заехав ему по затылку посохом, на котором ещё клочками висел свет от лампадки – в физической оболочке есть свои прелести, когда нужно уложить спать без помощи Песочника.
Потеряв теперь контроль обоих создателей, дракон завис, не определившись, кого же стоит сожрать первым.
- Не помешал бы Северянин сейчас, ей-богу, что за беспредельщики! – уверенности в том, что всё получится, а ему в ответ не прилетит пинок от Питча, как бы вырубившегося, но как бы возможно притворившегося, не было. Тем не менее, символы барьера, начертанные сказочницей, всё ещё оставались по сути порталом. Портал им сейчас и был нужен, чтобы избавиться от дракона. - Ну, а теперь полетаем! Катерина, держи Ольин и девочку, Ольин, держи меня за руку, Питча я заберу.
Доверять старого друга девочкам было страшновато, именно поэтому Джек был вынужден его взять на себя, а не помочь фее. Поднимать всю толпу было сложно, но необходимо, чтобы выйти из плоскости портала.
- А теперь закрой его! – куда улетел дракон – вопрос интересный, конечно, но особенного выбора у них сейчас не было. Трогать чужие порталы, обычно, себе дороже, потому пусть им занимается создательница. Джек устало опустил всех обратно. Было как-то не очень весело, хотя он и ободряюще улыбнулся всем. - Ладно, вроде как все живы же, да? Ольин, цела? Нормально? – Хранитель Веселья оглядел всю потрепанную компанию ещё раз. - Сотни лет не был у лекарей, но пора б отнести к ним ребёнка и Питча. Я сейчас минутку посижу и встану.
И Джек вырубился.

+2

27

Дамы и господа, всем спасибо за командные разрушения! По итогам:
- Агнету, равно как и Питча, Тень оставила в покое, но, как и предполагалось, побеждена не была, а просто ушла;
- дракон, созданный общими усилиями слов, тьмы, света и льда, был выслан Джеком за пределы мира. Подарочек появляется в Эренделле 14 сентября;
- дракон успел нанести значительные повреждения не только зданию приюта, но и близстоящим строениям, однако никто не пострадал, и уже через четверть часа улице был возвращен изначальный вид таинственной третьей силой;
- барышням достается доставить кавалеров в городскую больницу. Питчу диагностируют микроинфаркт, Полин отделается сотрясением мозга и ушибами, на Джеке доктор Вейл выругается и скажет, что не нанимался лечить сонное проклятье, потому что это мифическая болезнь (на самом деле Джек просто притомился, и ему надо выспаться). Кэтрин единственная остается в рабочем состоянии;
- Кэтрин может попытаться поискать остальных Хранителей, но не найдет - все заняты.
- следующие отыгрыши стартуют 15 сентября.

+1


Вы здесь » Once Upon A Time: The magic of the North » Отыгранные истории » Сладких снов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно